18 ноября 2020 г. 13:00

Долгое время я обходила стороной книги Таны Френч, почему-то казалось, что автор "не мой". Но вот, у неё недавно вышел новый роман, и в очередной раз вижу только хвалебные отзывы. Любопытство, наконец, взяло верх, тем более, что последние месяцы у меня прямо тяга на детективы.

"В лесной чаще" - первый роман Френч, опубликованный на английском ещё в 2007 году, и является он первой частью цикла "Дублинский отдел убийств". В центре сюжета два детектива-напарника, и по совместительству лучшие друзья, Кэсси Мэддокс и Роб Райан. Расследовать им предстоит убийство школьницы, тело которой нашли в лесу на окраине крошечного ирландского городка Нокнари. По странному совпадению, это родной город Роба, и в этом же лесу много лет назад пропали двое его лучших друзей детства.

Связаны ли между собой эти два происшествия, неизвестно, и всё же, по закону, Роб не имеет права заниматься этим делом. Но он скрывает от коллег своё прошлое, хотя оно всё сильнее давлеет над его эмоциональным состоянием.

Мы как-то уже привыкли, что в книгах подобного жанра главные герои детективы всегда знают, что делают. Да, конечно, изначально убийца им не известен, но они постепенно выясняют факты, размышляют, и в итоге после четкой и продуманной работы приходят к правильным выводам.

Так вот, Роб Райан это не тот случай. То, как он ведёт расследование, какие допускает немыслимые ошибки, как он порой совершенно не подготовлен, вызывает вопросы по поводу того, как он вообще попал на эту работу. Спасибо его напарнице Кэсси, которая постоянно его прикрывала, но с которой Роб тоже так напортачил, что его просто хотелось стукнуть. Определенно, персонаж не попал в список любимых, поэтому я рада, что в продолжении цикла его уже не будет.

Ещё очень расстроило, что в финале книги мы так и не узнали, что же произошло с теми детьми, друзьями Роба. Кто-то их убил, или они сбежали из дома и заблудились в лесу? Так нагнеталась весь роман интрига по этому поводу, а в итоге - пшик. Надеюсь, что в дальнейшем автор приоткроет завесу тайны. А так книга понравилась, невероятно она атмосферная, такая тягучая, что просто не оторваться. Читать цикл определённо продолжу. Радует, что уже и экранизация есть - по первым двум книгам снят 8-серийный мини-сериал. Очень нравится там кастинг! Так что вот прочитаю вторую книгу и сразу посмотрю.

Прочитано в играх "Борцы с долгостроем" и "KillWish".

Меня тоже опечалило, что автор слил линию с пропавшими детьми. Но другие книги из серии тоже хороши!

Так-то есть догадки, что произошло тогда с детьми в лесу, но всё же хотелось бы знать точно.
Продолжение буду читать обязательно, понравилось, как пишет автор ))