FlorianHelluva

18 ноября 2020 г. 12:40

Вторая часть звучит непрерывным рассказом с первой, хотя случаев здесь уже меньше и рассмотрены они поподробнее. Да и не акушерские они. Акушерство здесь скорее фон, напоминание где работает главная героиня.
В сериале все это было, но в более лайтовой или приглаженной версии. Хотя и там ужасали все случаи. Работные дома это вообще мрак какой-то. Жалко попавших туда до слез. Вспомнился Стэнфордский тюремный эксперимент. Где добровольцы разбились на заключённых и надзирателей и что из этого полошилось. Только здесь не совсем про добровольцев и никакой это не эксперимент был. Это была жизнь, причём очень тяжёлая и несправедливая.
Историю с сестрой Моникой Джоан мне однозначно больше нравится как показали в сериале. В книге момент слегка растянут и не знай я чем кончится однозначно бы заскучала. Хотя ладно, даже зная в чем там дело этот момент книги был скучноват.
История Джозефа Коллетта, старого никому не нужного солдата тоже разбивает сердце. То что Дженни удалось найти в себе силы и присмотреться к, на первый взгляд, отталкивающему её человеку и проявить доброту было потрясающе. Как мало иногда людям нужно, но как много это им даёт.
Но вообще главным отличием книги от сериала я могу назвать то, что в книге мы воспринимаем все исключительно через чувства и мысли Дженни. Которая может ошибаться, злиться, досадовать, испытывать жалость или отвращение. Она живой человек. И автор довольно откровенно говорит о своих воспоминаниях не приглаживая неровные моменты. Она не идеальна. На экране же мы видим все со стороны, а не через мысли героини. Ну и в сериале некоторые моменты как раз приукрашены в пользу художественности.