18 ноября 2020 г. 12:39

5 Ветеринар на взлётной

Третья книга Хэрриота, повествующая о буднях сельского ветеринара из английской глубинки начала прошлого века. Вернее сам ветеринар, успевший в первых двух книгах переехать в Дарроуби, начать ветеринарную практику, познакомиться с местными жителями, влюбиться в одну из фермерских дочек, жениться, стать полноправным партнёром своего босса, перебраться в собственный дом и даже зачать ребёнка, вспоминает те мирные времена, проходя военную подготовку и готовясь стать пилотом на службе Его Величества. Идёт Вторая мировая война.

Таким образом здесь, кроме уже привычных и полюбившихся нам картин сельской жизни, мы видим зарисовки военного времени, описываемые с присущим автору юмором. Впрочем, до боевых действий дело (во всяком случае, в книге) не дошло, военный путь ветеринара ограничился обучением, тренировками, приучением звания пилота, болезнью и списанием на гражданку.

Джеймс Хэрриот вернулся к жене, маленькому сыну и покинутой практике. Как пойдут у него дела дальше, станет известно в следующей книге, и я буду ждать встречи, ибо читать Хэрриота - это значит попрощаться на время с плохим настроением и погрузиться в полный трудной работы и забот, но довольно идеалистический мир.