18 ноября 2020 г. 12:22

5 И пусть удача...(вы поняли)

Я очень хорошо всегда относилась к экранизациям "Голодных игр", но полностью игнорировала существование первоисточников - книг. Решила восполнить пробел в своих знаниях и ничуть не пожалела.

Воспоминания о фильмах давно поутихли в памяти, поэтому не могу сказать точно насколько хорошо были раскрыты детали. В моём восприятии книга сильно эмоциональнее и информативнее.

Понравились легкие упоминания деталей дистриктов и трибутов: эпизодические истории о других дистриктах, чем они занимались и так далее. Мне наконец-то стал понятен жест, который люди складывали из своих пальцев, почему и сколько листов с именами лежит в шаре "лотереи" героев. Казалось бы, мелочи - а насколько это все разжевано в книге, включая сами мотивы проведения игр Капитолием.

Может быть я была слишком мала, когда выходила экранизация и просто не поймала все детали, отчего в голове клубились вопросы. После же прочтения для меня все встало на свои места.

Из неожиданностей: я не думала, что повествование будет от первого лица. По-своему это только усилило восприятие, поэтому скорее отнесу к плюсам.

Время, отведенное на каждое событие идеально. Я не успевала в ходе прочтения ни заскучать, ни сильно устать от динамики. Идеальный баланс описаний и диалогов. Было очень здорово и комфортно.

Если вы до сих пор не знакомы с этой историей, то самое время, ведь вышел приквел :D

Нажми сюда, если хочешь познакомиться с другими информационными ресурсами от меня

Ветка комментариев

Не-а, я только смотрела