Ksuglu

Хранитель Единорожек

18 ноября 2020 г. 11:10

4 Аванс на будущее - 4 зв.

Если бы меня спросили, каким одним словом я могла охарактеризовать книгу Марины Снежной, то это слово было бы "Резкая".

Сюжет на удивление затягивающий, погружающий в свой мирок, отчего читается очень быстро. Девушка убегает от насильника-тирана мужа, пытаясь начать жить в мегаполисе. Волшебным образом, работа сама ее находит, причем не абы какая, а быть хранительницей портала в наш мир. Выясняется к тому же, что она ведьма, но со спящими способностями. Увы, по сложившимся обстоятельствам, девушка оказывается в мире демонов, а чтобы ее не продали в рабство, сексуальный босс принимает ее на вторую работу по контракту, но сперва отправляет обучиться в академию. Далее, сюжет течет по схеме всех образовательных учреждений. Взаимоотношения, лекции, интриги)

Подача идеи мне понравилась, не смотря на то, что где-то я уже читала про портал в квартире и ведьму в роли хранителя (Кажется, у Звездной, "Настоящая таможенная ведьма"), не суть. Разочаровала именно форма подачи информации, при первой мысли пришло на ум слово "Резкая". Под него можно подвести всё: изменения в характере героини, когда сперва она невинная овечка, ни разу не державшая удар, а после стерва, умеющая грамотно излагаться; скачки во взаимоотношениях героев; события между собой как-то слишком грубо связаны; диалоги героев тоже режут слух своей резкостью и т.д.

Так же не понравилось то, что автор частенько повторяет одни и те же словосочетания, к примеру, при виде фразы "новая Я" меня начинало передергивать, так часто оно встречается в тексте. Стиль текста простоват, но я вижу потенциал у автора и надеюсь, что она встретит достойного редактора или куратора, кто поможет и подскажет о ее слабых местах.

Я желаю успехов и творческого роста Марине Снежной, ставлю 4 звездочки, надеясь, увидеть изменения в последующих книгах. Цикл обязательно дочитаю.

KillWish. Тур 6
Собери их всех!