inkunabel

18 ноября 2020 г. 10:55

почти 1000 страниц! три недели читала я этот сумасшедший по современным меркам объем, и, честно скажу, читала бы и читала еще) у меня такое случается далеко не со всеми романами про Корморана Страйка (особенно если читаю не в оригинале ), но этой осенью прямо срослось. ничего не расскажу, конечно, кроме того, что, во-первых, концовка меня полностью удовлетворила (да, я зануда и не всегда довольна концовками детективов, часто жалко времени своего), она неожиданная и эээ... жуткая; во-вторых, супер-интересно будет не всегда, но, поразмыслив на досуге обо всех этих допросах по поводу преступления, совершенного аж 40 лет назад, я считаю, что без них обойтись было нельзя; и в-третьих, ну какой английский фантастический у Роулинг, просто слов нет, выписывала слова и выражения в отдельный файл в заметках) кайф, умираю просто! в общем, лайк-лайк-лайк! только название ”Troubled Blood”, на мой взгляд, ну, слишком общее какое-то, не до конца понимаю этот выбор. да ну и шут с ним.

а, и еще. если вы в курсе скандала вокруг Роулинг, то, уверяю вас, никакой трансфобии в этом романе нет в помине. делать людям стало нечего совсем на самоизоляции, вот и понеслось, иного объяснения у меня нет.

Язык у Роулинг и правда восхитительный)