Arielliasa

а кому не плевать

18 ноября 2020 г. 10:55

4 Убийство во благо.

Если уж продолжила знакомство с Пуаро, то не стоит и останавливаться, да и книга такая, что появляются сразу несколько героев циклов писательницы и одна из любимейших женщин, встреченных на страницах книг Кристи. Я ведь просто не могла сделать перерыв и вернуться к ним чуть позже, просто потому, что меня тянули не только персонажи, но и сам сюжет. По обыкновению скажу, что капитана Гаснтинга нет, но его отсутствие больше не показатель хорошей книги... возможно.

o-o.jpeg Начинается всё со встречи знаменитого детектива с мистером Шайтана, обещающего познакомить его с несколькими убийцами, которые без проблем скрыли свои преступления от общества. На своеобразном торжестве присутствуют двое детективов, писательница, четыре предполагаемых убийцы, сам Пуаро и хозяин дома, чей труп обнаруживается в кресле, пока остальные персонажи играли в бридж. Перед сыщиками становится вопрос — кто из четверых незнакомцев тот самый убийца, сумевший скрыть своё преступление.

У каждого сыщика свой подход к расследованию и они расходятся, периодически встречаясь и совещаясь по поводу допросов подозреваемых и своих предположений. Я не могла не проникнуться методом Пуаро, потому что уж больно замудрено, но красиво-то как. Без раскапывания грязного белья, расспросов с пристрастием и выпытывания улыбками и хорошим отношением. Это не удивляет, не впервые же, но выбранный метод необычен даже для маленького бельгийца.

Эта история играет с читателем и стоило конечно сразу догадаться, что не всё так просто, как писательница показывает, но в случае с Агатой я постоянно ошибаюсь. И это не перестаёт радовать, особенно в этот раз. Благодаря путанице, возникшей ближе к середине книги, помимо характера и мотивации преступника, раскрывается и ещё одна сторона сего преступления, затрагивающая и других людей. Подобное действие привлекает внимание.

Во всей этой суматохе я умудрилась даже увлечься некоторыми личностями и проникнуться их проблемами (и выбором, который они сделали): мисс Мередит (отличный ход, Агата, не ожидала, хоть и стоило), доктор Робертс (удивительный человек) и мисс Лорример (люблю я старых леди с тайнами, что уж поделать). Разные, связанные одним преступлением и каждый по-своему воспринимающий подозрение в убийстве, они понемногу приближались к логическому завершению, совершая то ошибку, то правильное действие, впрочем, просто можно сказать, что вели они себя по-человечески непредсказуемо. Мне уж больно понравилось, как подана история младшей мисс и на чём строился её характер. На первый взгляд несерьёзная и нерешительная, слишком глупая, чтобы быть способной на что-то, но впечатления порой подводят совсем не к ответам.

Мне стоило бы остаться от книги в восторге, но, увы, не повезло, что не делает историю скучной. Она очень даже хороша, умеет удивлять и ставить в своеобразный тупик, и с ней порой весело, так что претензий нет и не может быть. Здесь есть на что посмотреть и с кем познакомиться, чтобы лучше понять людей и их поступки, убийства в том числе.

Научиться играть что ли в бридж.