18 ноября 2020 г. 09:43

Такое странное чувство было при чтении этой книги, местами она вроде и хороша , есть интересные ходы, но есть и промахи, а есть и смешение жанров, поэтому какая то недосказанность , неопределенность у меня была при ее чтении.
Эта книга заявлена как стимпанк- мой нелюбимый жанр, но читать про устройства дирижаблей, то как они устроены было даже порой интересно.
Попаданцы - вот тут мой любимый жанр, но эта книга , хоть вроде и относится циклу "Киты по штирборту", читается вроде как не первая , и где -то промелькнуло, что герой Рик/Кирилл есть и в других книга автора, да и в самом тексте постоянные отсылки к его другой жизни, причем даже не такой из которой он попал в эту историю, а еще и задолго до этого тоже был кем то, которая просто мне не известна и это было минусом.Такое смешение мне не по душе было. Да и скучно не знать , то что знает автор.
Еще боевик что-ли жанр появился. Если вначале мне интересна была судьба мальчика, который уже обладает какими то навыками, но делает еще и усилия, чтобы адаптироваться в этом мире , как мальчик, м ведет он почти всегда как мальчик, но потом у автора будет ситуация, когда он ведет себя совсем не как ребенок, тут просто суперагент сразу вылез наружу, и эта часть мне была ну совсем не интересна. Столько всего приключилось и он выкручивается отовсюду, а потом бац- и опять ребенок- "Угусь, агась" , его обычные выражения возвращаются и он продолжает жить как ни в чем ни бывало. Но свидетели то той жизни, той личины уже есть, и они тоже ведут себя как обычно- ничего не знаем, не замечаем- только и наказание и отношение к нему- "Почисть, малец тонну картошки".
Да и написана книга явно для русского читателя только- все присказки, все выражения, все словосочетания, все фразочки выцарапаны из нашей действительности, и российский читатель конечно сталкивается с этим хоть иногда в повседневной жизни.Это сделано для привлечения, мне такой прием нравится иногда, но здесь почему то он у меня не сработал, ну в крайнем случае не везде.
Понимаю, что книга просто для не моя, не мои увлечения, не мой жанр, и кому -то она просто очень может понравится, и даже мне порой было интересно, но все же есть много недостатков с моей точки зрения. И все же за необычность , и порой любопытство к тому миру, оценю хорошо.