18 ноября 2020 г. 05:32

4.5 Добро пожаловать в Дерри

Добро пожаловать в Дерри, маленький городок в штате Мэн, расположивштйся близ двух рек, окружённый лесом. Как и во всех маленьких городках тут все друг друга знают, сплетни разлетаются быстро, а чье-то горе становится всеобщим.

Хотя в этом, пожалуй, Дерри является исключением из правил. Когда кто-то умирает, семья остается наедине со своим горем. А умирают жители Дерри с рекордной частотой, при чем почти всегда это дети. Маленькие жертвы чудовищных убийств, совершенных загадочным маньяком, умело ускользающим от правосудия. На многих трупах видны следы зубов, почти все страшно изувечены, и у всех - маска нечеловеческого ужаса на лице. Складывается впечатление, что стражи закона уже давно опустили руки и не особо надеятся поймать монстра, лишающего родителей самого дорогого. Да и местные жители относятся ко всему довольно спокойно, как будто глаза людям застала какая-то невидимая пелена, заставляющая думать, что все происходящее - норма.

С какой-то стороны это и есть норма, ведь зверские убийства здесь происходят регулярно, с самого основания городка. Только до этого никому нет дела. И тут на сцену выходит кучка детей, оказавшихся в эпицентре событий романа, детей, столкнувшихся с ужасом, с тем самым загадочным убийцей, который оказался поистине бесчеловечным, по той простой причине что он, а точнее оно - не человек.

Стивену Кингу удалось создать трогательную историю о настоящей, преданной и крепкой дружбе семерых подростков, объединившихся в "Клуб неудачников" для того, чтобы противостоять школьным задирам, непонтмающим родителям, и... могущественному, древнему  злу.

Повествование имеет две параллельные линии: воспоминания главных героев о событиях детства, которые являются им из пучин забвения вспышками, и события, происходящие в настоящем с уже выросшими детьми. Эта история началась в Дерри в 1958, куда мы и возвращаемся вместе с героями время от времени в их жутких воспоминаниях. Вместе с героями мы заново переживаем весть тот ужас, с которым им пришлось столкнуться, а потом снова возвращаемся в их "настоящее", в 1985 год, когда они идут на риск снова, чтобы положить конец ужасным событиям.

В книге действительно очень много ужаса. Не только жуткое ощущение безысходности, обреченности (ведь могущественному древнему злу противостоят всего лишь маленькие дети), но и многочисленные сцены насилия, убийств детей. Благодаря мастерству писателя, мы невольно становимся настоящими свидетелями этих сцен, иногда хочется отвести глаза, но строки текут одна за другой, книга читается на одном дыхании, не позволяя отвлечься и спрятаться.

Нашумевшая сцена в канализационных тоннелях (кто прочитал, тот поймёт) , которая в книге есть и которую горячо обсуждают многие читатели (и сильно критикуют), для меня не стала такой уж ужасной, по большей части она не вызвала никаких эмоций, потому что на фоне  многочисленных сцен детоубийств, расписанных в красках, она просто меркнет.

До последней страницы я сопереживала героям всем сердцем. Большой радостью для меня стала возможность узнать многое о происхождении Оно, его сущности, в некоторых главах даже побывать в его шкуре на миг.

В заключение скажу, что очень полюбилась мне эта книга не только за отборный хоррор и интересную историю, но и за чувство ностальгии, которым книга как будто бы пропитана. Я вспоминала свое давно забытое детство, как я каталась на багажнике велосипеда друзей(разве что никто из них не кричал "Хей-йо, Сильвер!"), как мы исследовали заброшенные здания и боялись ужсаных тварей из нашего воображения, скрывающихся в темноте пыльных комнат. Читая "Оно", я буквально ощущала вкус детства, лета, детских страхов.

Кинг поднял в этой Книге такие важные для меня темы: невидимая стена между детьми и взрослыми, сила воспоминаний, дружбы, любви. Ну и, пожалуй, верность долгу.

Я ставлю этой книге 5 из 5, потому что в ней есть все, что нужно первоклассному хоррору, и даже больше.

7dcf9e5c0ae3fef8592cbad0e33e25a6-full.jp