Black Shadow (Yoruko)

18 ноября 2020 г. 01:57

Мне сложно писать рецензию на книгу, в которой собралось много штук, от которых я в восторге и по-отдельности, в вместе это просто прекрасно, как рассвет! Но, увы, ложка дёгтя, как всегда, портит бочку мёда. Хорошо, что она в самом конце, разве что послевкусие испортила. И эта ложка дёгтя - перекличка барабанщиков. Зачем она там? Что за реклама других книг? Это же выглядит... некрасиво, как минимум. Ну зачееем? Кому надо, тот прочитает, кому не надо, и не подумает этого делать.
Ещё мне показались странными отношения Яра и пацанов. Откуда у взрослого мужика такая привязанность и отеческая забота к случайным мальчишкам? Ну это такое, все люди разные, в конце-то концов.
А вот зло - это просто бесконечный фейспалм. Почему оно такое невразумительное, детское, непрописанное и скучное? Автор не мог выдумать что-то хоть чуток более реалистичное?
Зато море восторгов вызвал сюжет. Кроме фантастики и даже мистики, которые я нежно люблю и ценю, идея борьбы с системой, и именно подростков мне очень близка. Мне понравилось, как она развивалась и к чему это привело - идеально, как для меня.
Поезд, который катается между мирами - да, да и ещё раз да! Обожаю путешествия между мирами, и этот поезд, в отличие от зла, выписан превосходно, в него веришь.
Искорка. Тоже отличная вещь, особенно то, как она создаётся и то, что она из себя представляет.
Ветерки. Отличная идея, прекрасно вписаны в сюжет.
В целом - я прочитала книгу одним махом, и мне очень понравилось, несмотря на недостатки. Хотя тут, возможно, я придираюсь - просто на фоне всего остального это смотрится именно недостатком. А так - совершенно чудесная история, точнее, три истории.

Ну зачееем?

Видимо, за этим:

Цикл: Великий Кристалл, книга №10

Видимо, за этим:

И как связано? Я знаю, что это цикл, но, во-первых, сюжетно не связанный. Во-вторых, всё равно выглядит как реклама других книг. В-третьих, второе же имя носит первонаж, который вообще не из этого цикла - специально гуглила. Остальных даже не смотрела.

А для меня перекличка барабанщиков очень забавный момент. Даже "Каравелла" упоминается)

А по моему эта перекличка , как будто бы эхо всех хороших историй. И надежда на то что может они будут все вместе, друг за друга...
Не смотря на Великий Кристалл, на разные его грани.

А на счёт отношения Яра к мальчишкам: может это просто  от того что у него никого больше не было? Ну вообще-то был конечно Юрка но Яр  о нём даже не знал, для него он был только сном.