18 ноября 2020 г. 00:43

Восьмая книга автора и снова в сердце. Как вы это делаете, мистер Бакман?..

Когда я только начала читать книгу, у меня стали спрашивать: на что больше похоже — на Уве или на Угол? А я такая: да ни на что! Нет, это всё тот же Бакман с его меткими цитатами, с его изощрёнными манипуляциями нашими чувствами, с его живыми героями и эмоциями через край. Книга в его в стиле, но всё же она не похожа на своих предшественниц.

Мы с Фредриком Бакманом будто играли в покер (на самом деле я играть в покер не умею, но это идеальная аналогия). Короче. Мистер Бакман так самозабвенно блефовал, что я заглотила наживку и читала в непоколебимой уверенности, что ещё на первой четверти книги разгадала все загадки, собрала козыри и только жду момента, чтобы радостно завопить «Я так и знала!»

Ага. Держи карман шире, Лена.

Меня обвели вокруг пальца. Нет, частично я раскрыла замысел, но всё же меня перехитрили.

Вы ведь понимаете, что это идеальная пропорция? Когда ты вроде бы угадал, но автор всё-таки смог тебя удивить. Браво, мистер Бакман!

Сюжет на первый взгляд напоминает детективный. Но так вы могли подумать только, если никогда раньше не имели дел с этим хитрецом по имени Фредрик. На первый взгляд это ужасно похоже на классический детектив: запертая комната, несколько незнакомцев, один из них преступник. Правда, вам не придётся гадать, кто именно, вам придётся гадать — куда он делся?

Но, право слово, кто преступник и даже куда и как он исчез — вообще не главное. Главное, это разноцветные ниточки человеческих судеб, сплетённые в тугой клубок. Главное, это тот водоворот чувств, в которые вас закрутит, пока вы читаете. Главное, это посадить яблоню, даже если знаешь, что завтра наступит конец света.

И ещё, пожалуй, жгучее сочетание смеха и слёз, комедии и драмы. Это когда вы хохочете на всю квартиру, а потом вдруг захлёбываетесь собственным дыханием и ищете, куда подевались эти чёртовы салфетки?