Ninfea

любитель лёгких книг)

17 ноября 2020 г. 23:09

4 Первые планшеты, первый AutoCAD, сон в заморозке и прыжки во времени.

Чтобы адекватно оценить эту книгу, надо посмотреть когда она была написана, а это 1956 год!
Если бы я прочитала её двадцать лет назад, я была бы просто в восторге!!!
Просто сейчас, информация из книги кажется "ну ок" вроде и что-то пока не особо реальное, но в тоже время мы настолько избалованы техническим прогрессом, что нас уже не удивишь совсем.
Герой Дэн Дэвис безумно интересный человек, гений робототехники, он очень умен, ироничен по отношению к себе и ко многим неприятностям его охвативших, но несмотря на тяжелые для него времена, он добр и человечен. Ну кошек любит, это уже +1 к карме)
Дэна предали друг и невеста, они отбирают у него бизнес и в каком-то смысле, всю его жизнь. Дэн решает заснуть на 30 лет, а потом уже отомстить. А проснувшись в 2000 он начинает вливаться в новую для себя среду, изучает, ищет старых врагов, а потом решает опять прыгнуть на 30 лет назад, правда не на долго...

Не понравилось два момента:
- к концу книги всё стало слишком хорошо складываться. И новые очень верные друзья находятся. И нужны люди тут как тут, чтобы печать поставить (ага, в лесу). И везде успел, не опоздал и остался незамеченным. Ну прям концовочка из сказки.
- не понравились чувства к 11-летней девочке. Если бы они просто встретились через 30 лет сна, было бы не так странно, как понимание того, что герой просто готовил эту девочку себе в жены. Интересно, какая реакция на это была в 60-х, или это просто у нас развращенные фантазии и везде мерещится что-то не пристойное...

Забавно было читать как автор представляет себе 2000-й год) Жаль, не всё сбылось, я бы не отказалась от избавления от насморка! А ещё очень понравилось описание робота-чертежника, перед глаза прям AutoCAD и встал.
Вообще книга интересная, читается легко, кота только маловато)

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" Тур 20.