17 ноября 2020 г. 22:33

5 БЛАГОГОВЕЙНО-СЛАДКОЕ ПОСЛЕВКУСИЕ

Я помню слова своей преподавательницы по литературе первой половины 20 века о том, что в самые тяжелые, сродни депрессивным моменты нужно читать Шмелева. Действительно, он окрыляет, одухотворяет, хочется воспарить и вознестись.
Я растянула блаженственное наслаждением «Летом Господнем» на долгие месяцы. Начала спасаться незадолго до Пасхи – своего любимого праздника, - но отложила, потому что почувствовала пресыщение возвышенным пафосом и патетикой. Думаю, просто нужную порцию заряда и дистанцирования от эмоционального влияния изоляции получила. Половину лета я не вспоминала даже о книге, но в начале осени я захотела вернуться. Поначалу долго вынашивала это желание, и, наконец, с упоением проглотила оставшуюся большую часть.
Даже после прочтения я долго смаковала и наслаждалась послевкусием, поэтому только сейчас пишу отзыв.
Я не зря прибегаю к вкусовой, рецепторной лексике. Такое обилие еды, лакомств я еще не встречала в литературе (даже Гоголь не сравнится!) – так что не читайте на голодный желудок! Это связано с образом повествователя: ребенку всегда запоминается яркое, в том числе вкусняшки, которых ему будет хотеться еще и еще. Еда здесь играет ритуализированную роль, она проходит через все важные праздники и, следовательно, жизнь человека – каждого героя.
Маленький мальчик воссоздает год по христианскому календарю в точности, как его проживает семья. Столько деталей, акцентов, библейских отсылок, философствования. И все это очень отзывалось мне с каждой страницы! Я тоже придаю особое значение многим православным традициям, поэтому взгляд человека давно ушедшей эпохи на жизнь под таким углом интересен вдвойне.
Раньше я думала, что не люблю Москву от слова совсем. Поэтому я и выбрала Питер. Но после этой книги мне захотелось совершить осознанное путешествие по старой Москве, храмовой архитектурой которой я всегда восхищаюсь. Хочется больше узнать тайн и подробностей, посмотреть на литературную Москву рубежа эпох. А также я точно знаю, какую пилюлю буду принимать следующей, когда будет грустно, - «Богомолье».

Ваша преподаватель права, только имейте в виду, что шмелевское "Солнце мертвых" в депрессию может не только вогнать, но и зверски усугубить уже имеющуюся. Более страшной книги я, кажется, не читала. Правда, похоже, у Шмелева она одна. Но он там кожу живьем снимает, что с себя, что с читателя.
И да, мне порой у Шмелева претит некая лубочность и слащавость (вашу книгу пока не читала), но вот, скажем, "Богомолье" - это ой... :)

Да, "Солнце мертвых" было первым прочитанным у Шмелева произведением, как раз к экзамену. Депрессии не вызвало, но волосы дыбом вставали.