Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

17 ноября 2020 г. 21:48

4.5 Нет ни наказаний, ни наград, есть только последствия

К. Альвтеген однозначно умеет удивлять. Это уже второй роман, прочитанный у автора, и понимаю, что хочу познакомиться со всеми ее книгами.
Что творится в голове ребенка, отец которого всю жизнь изменял матери и сделал своего ребенка соучастником измен? Что творится в голове жены, которая полностью посвятила себя семье и узнала об измене мужа? Чтобы могло быть, если... Так много "если", что голова кругом. Женщины порой бывают слишком изощренны в мести неверному мужу. Но даже они могут в чем - то и где - то просчитаться и тогда все пойдет совсем не так, как виделось в предвкушении сладкой мести.
Мне жаль Эву, которая поглотила своей гиперопекой мужа. Мне жаль Хенрика, который впервые в жизни ощутил себя нужным и сильным. Мне жаль Линду, которая хотела простого женского счастья. Хотелось бы пожалеть и Юнаса, на которого очень сильное влияние оказала подростковая психотравма, но все же жалости к нему у меня не хватило. Слишком он страшен в своем безумии. Он из тех, у кого внутри таится злобный вулкан, но ты пройдешь на улице мимо него, ничем не примечательного, обыденного и никогда не узнаешь об этом. Если только он не решит, что ты должна быть с ним...
Книга очень интересная, хотя морально тяжелая и давила невыносимо. Давила своей безысходностью. Мне кажется, что эта книга могла бы стать пособием для невест, будущих жен о том, как не надо делать в браке. Что не надо во главе ставить свое "я сама", что нужно позволить мужчине, избраннику быть главой семьи, а не тащить все на себе. Ведь Хенрик как ребенок, абсолютно ничего не умел делать для семьи. Потому что приучила его так жена, потому что ей казалось, что никто не сделает лучше нее. А потом вдруг удивиться "как так, ведь я была такая хорошая, все для семьи, все ради семьи". И, наверное, иногда крики и скандалы позволяют стать чуть ближе друг к другу, чем холодное молчание. Ведь если бы они хоть раз сели и поговорили откровенно. Но нет. Одна слишком независима и горда, другой слишком привык молча внимать и потихоньку ненавидеть.
Я надеялась на несколько иной финал. Но автор решила бить до конца и показала в финале правду, голую правду как она есть. Да, финал вполне логичный, но очень уж неожиданный. В аннотации сказано, что это психологический триллер. Возможно, и так. Но я читала это как жизненную драму, которые в реальной жизни, увы, сплошь и рядом. Только вот за закрытой дверью квартиры никто не знает о правде, которая таится там, внутри.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". Большое спасибо oxnaxy за совет:)

Искренне рада, что книга понравилась. Этого автора я открыла для себя только в этом году и как раз по совету, нужно продолжать знакомство.

А какая была первая книга у автора?

Буквально недавно прочитала "Стыд" у нее, тоже впечатлила книга:)

Благодарю, заберу себе)