17 ноября 2020 г. 20:55

5 Спойлер "Какое счастье будет наконец-то сдвинуться с мёртвой точки: жить, глядя в завтрашний день, а не тащить на себе груз прошлого!"

Эта серия произвела на меня огромное и особенное впечатление. Я так сильно прониклась этой историей, которая длилась всего-то один день для ребят, но этот один день в трёх книгах для читателя стал по-настоящему особенным, насыщенным событиями и эмоциями.
Финал удался автору на славу, впрочем, все три книги были на одном отличном уровне. Первая, возможно, зацепила чуть больше, но только потому, что первый раз я окунулась в такую классную историю, а дальше уже всё было известно, но не менее интересно.
Вообще окунаться в историю очень просто. С самого начала я будто в ней, а уж к третьей книге, когда знала и понимала уже всю подноготную персонажей, дома, истории, так вообще не понимала, как я закончу читать и вылезу из неё. К слову, до сих пор я будто осталась в этом доме, провожая ребят взглядом…
Персонажи тут дети, но такие взрослые сильные дети, что не каждому великовозрастному человеку под силу. В книге было несколько интересных правильных мыслей, и меня это очень зацепило, потому что история в первую очередь развлекательная, конечно (читаем: пугающая), но не без посыла, не без глубокого смысла. Я влюбилась в этих персонажей, поэтому вообще очень обострённо реагировала на всё, что автор пытался сказать через этих детей.
Кстати персонажи вышли такими глубокими, многогранными и живыми, что вряд ли они меня скоро отпустят. Я очень не люблю, когда герои однобоки. Вот они на стороне добра, значит, всё, что они делают – это добро. Утрировано, но всё же многие авторы/создатели так делают. Дэн Поблоки же, действительно, знал, что делает. Он умудрился показать ребят с разных сторон. Они сомневались, они злились, они боялись, они геройствовали, они ошибались, они хотели вести за собой, и чтобы вели их, они шли вперёд, они хотели сдаться… в общем, они просто были людьми.
К слову, людьми очень и очень интересными. Поппи искала дом и семью, из-за этого она даже малость потеряла голову, но не забывала и о том, что она в каком-то странном ответе за остальных ребят. Дэш… ох, какой путь прошёл Дэш, это невероятно. Наверное, именно он стал самым изменившимся за эти три книги, даже его мировоззрение в каком-то смысле изменилось. Он пережил раздражение на вторых ролях, затюканность, острое чувство вины, желание опустить руки, а в итоге нашёл в себе силы бороться за себя и за тех, кто рядом. Сломленность Азуми отлично показали именно в третьей книге. Если в первой она была как-то на вторых ролях в сравнении с остальными, во второй был интересный поворот, в котором на неё было легко обратить внимание А вот в третьей книге отлично был показан её рост от сломленности на грани с безумием до каких-то правильных осознаний и желания идти вперёд, переживать свои проблемы и всегда двигаться дальше. А Дилан стал отличным примером того, как лишь одна фраза может сломить человека, забрать у него силы бороться, что в итоге приводит к губительным последствиям.
Раскрытия карт и интриг вышли очень даже интересными, пусть и какими-то спокойными. Не было у меня отвиснутой челюсти из-за неожиданных сюжетных поворотов, хотя после того, что во второй книге сделали с Маркусом, думаю, хватит с меня неожиданностей.
Дом, как отдельный персонаж, смотрелся очень качественно и интересно. Вообще автор отлично описывал все изменения в доме, внутреннюю и внешнюю обстановку, да даже запах, мне кажется, ощущался. Этому полному погружению способствовали в том числе и иллюстрации в книге. Я, кажется, «зависала» на них ещё больше, чем на тексте, хотелось изучить, посмотреть на детали, оказаться там, в этой иллюстрации.
Я знаю, что этого нет и быть не может, но я бы с таким удовольствием прочитала книгу о повзрослевших ребятах. Удалось ли Поппи найти мать, что стало с Дэшем после возвращения домой, как сложилась жизнь Азуми после того, как она уже наверняка узнала всю правду. Ну и, конечно, моё сердце требовало бы романтики (Дэш и Поппи должны быть в будущем вместе, я настаиваю) в этой книге о повзрослевших ребятах. Но, увы, это всё осталось некими флэшфорвардами «Возвращения в Ларкспур» в моей голове.
В общем, надо подвести итог, но я на таких эмоциях осталась, что, наверное, итог чётким не получится. Это вышла, действительно, отличная история. Такая яркая и живая, с интересными персонажами и посылами, а уж финал третьей книги вообще заставил меня реветь, это было так сильно и красиво. Я обязательно сохраню эти эмоции в своей душе и памяти, потому что эти три книги заставили меня удивляться, чувствовать, переживать. Так много всего в всего-то одном дне происшествий…
Спасибо автору, а также его героям, которые ожили благодаря ему. Я счастлива, что познакомилась с этой историей.