LoveDale

17 ноября 2020 г. 19:33

Тот случай, когда ожидала лайтового детектива, но всё вышло иначе.

Начало 90-х, московский журналист Юрай едет в небольшой городок в гости к маме и в поезде встречает одноклассниц. Вместе со случайной попутчицей они болтают, выпивают, смеются, и никто не догадывается, что жизнь двух девушек оборвется буквально на перроне. Пока милиция разводит руками, не видя причин заводить уголовные дела, Юрай уверен, смерти не были естественными. Он начинает собственное расследование. С каждой страницей в него вовлекается всё больше и больше разных людей: богатые и бедные, пьяницы и трезвенники, известные и никому не нужные, молодые и старики, оседлавшие волну перемен и потерянные в руинах прошлого. И многих из них снесет кровавая коса непростых девяностых: бизнеса по-новорусски и людей, которые не твари дрожащие, а право имеют.

В книге много размышлений, особенно о несправедливости, безнаказанности и одиночестве. Много нищеты и безразличия, эмоционального отупения и отчаяния. Местами грубовато, местами притянуто за уши, но в целом мне понравилось. Следить за сюжетом было интересно, несмотря на то, что личность убийцы становится известной очень быстро. Аудиокнига в исполнении Сергея Чонишвили отличная. Мой любимый чтец красиво передает все эмоции и оттенки текста. Вместе с ним ты и сочувствуешь, и радуешься, и бесишься, когда того требует автор.

К прочтению – почему бы нет :)