boservas

17 ноября 2020 г. 19:00

4 Генеральная репетиция Апокалипсиса

Новое свидание с оригиналом профессором Челленджером и его друзьями обещала повторение восторга первой встречи с ними, состоявшейся в "Затерянном мире". Не знаю, как у других читателей, но у меня с восторгом как-то не заладилось, хотя удовольствие от знакомства с второй повестью цикла, я получил.

Перед нами снова четвёрка отважных друзей - профессора Эдуард Джордж Челленджер и Саммерли, лорд Рокстон и журналист Мелоун, - рискнувших год назад (по сюжетному времени) отправиться на плато в Южную Америку. Теперь им никуда отправляться не пришлось, новые приключения ожидали их, так сказать, по месту прописки, а их компанию дополнила любимая супруга Челленждера - Джессика. Дело в том, что нашу старую планету ждал самый настоящий апокалипсис - вхождение в пояс отравленного эфира, и для того, чтобы встретить это испытание, совсем необязательно было ехать в какую-нибудь диковинную страну - Армогидец предполагался везде, независимо от широты и долготы.

Поэтому всё, что могли сделать наши поборники науки, это замуроваться посреди Лондона в воздухонепроницаемой квартире, считай - камере, и беспристрастно наблюдать за концом света, чем они и занимаются большую часть книги, ведя интересные и насыщенные дискуссии, а заодно, переживая катастрофу человечества и свою личную катастрофу, ожидая достойно принять неизбежный для всего рода Homo Sapiens конец.

Если сравнивать первую и вторую книги цикла, то придется признать, что они очень разные, общими между ними являются только герои, ни и, в какой-то мере, гениальные предвидения профессора Челленждера. В "Затерянном мире" преобладал приключенческий элемент, в "Отравленном поясе" градус экшна намного ниже, зато появляются элементы философского осмысления, чем даже не пахло в первой повести. Это неудивительно, все же, ощущение неизбежного краха цивилизации, наблюдение за ним, не могут не заставить героев заняться переосмыслением своих взглядов и жизненного опыта.

Не обошлось без, так и хочется написать - ляпов, но будем осторожнее, без натяжек. Дело в том, что к началу XX века эфирная теория была отвергнута научным миром, и сама идея всепроникающего эфира, он ведь без всякого труда пронизывает земную атмосферу, которая должна была бы служить либо защитой, либо погибнуть, уже являлась ненаучной. Однако, сэр Артур Конан Дойль, бывший в курсе большинства последних научных достижений, все же рискнул использовать для сюжета своей повести именно эту теорию. Думаю, так ему было проще всего обеспечить задуманный финал - возрождение человечества и возвращение его к нормальной жизни.

Но повесть всё равно звучала как предвестник некой мировой катастрофы, и, если мы обратим внимание на время её написания, всё станет ясно - 1913 год, через год начнется великая мировая мясорубка - своеобразный "отравленный пояс", который растянется на четыре года, из которого мир выйдет с большими потерями, но всё же получит шанс на обновление. Другое дело, что этот шанс будет использован очень неважно, и через 20 лет "отравленный пояс" повториться снова, с уже более страшной силой и последствиями. Но про это Конан Дойль уже никогда не узнает, потому что умрёт за 3 года до прихода к власти Гитлера.

А Челленждер с друзьями, пережив тренировку Апокалипсиса, на этом не исчерпали лимита приключений, впереди их ждут новые похождения, которых хватит еще на три повести.