kat_dallas

17 ноября 2020 г. 18:13

Название, как по мне, не самое удачное. Тем более, что этот цветок (Аморфофаллус Титанический - экзотика со своеобразными характеристиками) приплетëн исключительно ради возможности упомянуть его в заглавии.

Элоиза Кальдан работает в газете и специализируется на журналистских расследованиях. Однажды ей начинают приходить письма от Анны Киль - женщины, разыскиваемой по подозрению в убийстве некоего адвоката. Основания для подозрения неплохие: камера наблюдения запечатлела Анну всю в крови, покидающую место преступления, после чего женщина подалась в бега. В письмах она демонстрирует, что знает об Элоизе довольно личные вещи и намекает, что они, Анна и Элоиза, каким-то образом связаны.

Желая разобраться, какого, собственно, чëрта, а заодно и написать статью (надо же, такая тема сама в руки пришла!), журналистка в компании детектива Эрика Шефера начинает копаться в прошлом Анны и истории с убийством - весьма запутанной и опасной истории.

Помимо глав об Элоизе в повествовании имеются загадочные эпизоды о беглой Анне. Кажется, она кого-то боится, но кого именно, непонятно, как неясно и то, является ли она убийцей, какого лешего ей нужно от журналистки и что это за идея об их связи: Анна спятила или связь реально существует, или это просто манипуляция с целью пробудить интерес?

Темп развития событий средний, в центре находится расследование. Несмотря на то, что манера изложения плавная, в романе постоянно что-то происходит. Временами автор касается мыслей и чувств героинь, но они (героини) не ноют, не ведут себя, как невротички и не погружаются в многостраничные воспоминания, что весьма и весьма похвально.

История с убийством адвоката любопытна, никто знает мотива Анны, а без него в деле зияет огромная дыра, да и вообще что-то здесь явно нечисто, есть, где покопаться. Читать, как герои разбираются, что к чему, интересно, но разгадка и концовка по нынешним временам не особо оригинальны, хоть и чертовски драматичны.

В целом неплохо, но не шедеврально: в контексте интригующей завязки я ожидала большего.