mariya_mani

Любитель радостных книг

17 ноября 2020 г. 16:50

Неоднозначно, если воспринимать каждую из частей по отдельности и отлично, если воспринимать как единое полотно.
О женщинах, о женской доле, о том, что иногда внешний блеск и роскошь вовсе не означает счастливую жизнь. Наоборот - этот блеск может скрывать в себе одиночество, ощущение и понимание того, что ты никому не нужна... И понимание этого приходит в день Нового года, за пару часов до праздника, когда отпраздновать не с кем, ты остаёшься совершенно одна. Или вот другие две женщины, их истории: они давние подруги, и их жизни не самые радужные, но они дружат по-прежнему, даже спустя годы. Или другая, похожая на знаменитую актрису, её история мне поначалу казалась натянутой и глупой, но стоило отвести свой внутренний взор в сторону, стоило посмотреть шире, как стало понятно, что я не верно судила об этой героине.

Книга о женских судьбах, о том, как иногда жизнь может помотать и измотать, опустить на дно и поднять к вершинам. Неоднозначно, глубоко и очень, очень серьёзно. Смешно и грустно. Нелепо, комично, с надломом, со слезами, с тихой улыбкой радости.