Amelie56

25 июня 2012 г. 00:42

Любовь,Милосердие,Доблесть,Война,Мир,Поэзия,Музыка-для всего этого можно найти множество символов,все это можно представить в образах любого пола и возраста.Но хрупкая,стройная девушка в расцвете первой юности,с венцом мученицы на челе,с мечом в руке,которым она разрубила узы своей родины,разве не останется она,именно она,символом ПАТРИОТИЗМА до скончания времен?

На книги с историческим уклоном,тем более на военную тематику,мне всегда было тяжело писать рецензии или давать отзыв.Я буду руководствоваться только своими впечатлениями и тем,что мне известно,не прибегая к оценке того,насколько автор руководствовался помощью историческим справок и источников.
Личность Жанны д'Арк заинтресовала меня еще в школе.Смелая,отважная,доблестная,чистая душой,но совсем еще ребенок-история жизни Жанны с малых лет и до самой кончины окутана тайной и загадкой.Была ли она на самом деле "дщерью Божьей"?Верить в то,что она по велению Господа спасала опустившуюся на колени и уже отчаявшуюся Францию,или не верить в это-выбор каждого.Я верю.Чем,если не чудом можно назвать события,происходящие с участием Жанны около 600 лет назад?
Роман Марка Твена написан от лица Луи де Конта,пажа и секретаря Жанны д'Арк.Он был напарником её детских игр,другом и верным товарищем в боях.Он был на казни Жанны и готов рассказать нам её историю.Сам автор выступает "переводчиком",якобы найденых им рукописей.
Эта совсем юная девушка сумела сплотить войско,воодушевить молодого дофина,поднять Францию с колен,"задушить" Столетнюю войну и одеть корону на голову законного наследника французского престола.Но стала жертвой ужаснейших пороков человека:предательства,лжи,кощунства,трусости.Она была предана и брошена на произвол судьбы(лучше сказать на "произвол судей") тем,кому оставалась верна до самой смерти-королем.Имя Жанны было очернено.Руанский суд назвал Жанну еретичкой и колдуньей и сжег невинное дитя на костре.Но спустя 24 года доброе имя Жанны д'Арк было восстановлено,Орлеанская Дева была причислена к лику святых.

Всегда одна и вечно осиянна
Ты будешь меж Святых сиять венцом,
Воительница Света – Божья Жанна,
С прозрачным от сияния – лицом…

И мы пройдём – немые от потери,
Руаном тихим свечи в ночь задуть,
Ты приоткроешь нам на Небо Двери,
И дашь на миг нам в щёлку заглянуть.

вы такую рецензию написали, что даже захотелось прочесть.

Попробуйте:)роман разделен на 3 части-жизнь Жанны в Домреми,война и уже суд и казнь.Для меня о войне читать всегда тяжело и не очень интересно,поэтому мне больше 1 и 3 части понравились:)