17 ноября 2020 г. 14:54

3 Атмосфера студенчества

Интересная книга, достаточно необычная, я бы сказал. Во-первых, автор зацепил меня своим языком. Книга написана очень вкусным, литературным и, как выразился рецензент, кристальным языком. Различные референсы в сторону музыки, использование слов из песен испанских и английских исполнителей помогают составить уникальную атмосферу; атмосферу, в которой жили молодые интеллектуалы начала 90-ых годов.

Во-вторых, цитирование метров психолингвистики и языковедения(Леонтьев, Бибихин), а также упоминание различных философов и психологов, заставляет вернуться в те времена, когда и сам был студентом, и с поддельным видом пытался переварить труды выше приведенных ученых.

Однако, если откинуть все положительные стороны книги, то в сухом остатке мы имеем следующее:  объем книги. На мой взгляд, книгу можно было сократить вдвое(300-400) страниц. Понятно, что задача автора - реконструировать определенную атмосферу. Но, иногда, эта реконструкция не срабатывает, и просто охота пропустить отдельные сцены повествование (особенно вымученные размышления главной героини).

Данный роман будет интересен людям, которые в полной мере познали студенческие годы,а также тем, кто в процессе познания, т.к. в сущности -  мало что изменилось. Годы учебы - это безмятежная пора, когда ничто не истинно, все дозволено. Философоские дискуссии протекают на кухнях, а рядом стоят полные пепельницы.
Бессонные ночи в купе с любовными интригами и поиском себя в этом огромном мире, наряду с полной неопределенностью будущего, которое скрыто от нас пеленой неизвестности, являются теми событиями, которые влияют на нас, и оставляют неизгладимый отпечаток на всю жизнь.