Maple81

17 ноября 2020 г. 14:47

Мое увлечение мифологией пришлось на весьма ранний возраст, когда под рукой был только Кун, а о скандинавах особо и слышать не приходилось. Вот так и вышло, что неплохо освоив Древнюю Грецию, я ничего не слышала о Торе, Одине и Локи. А когда появилась возможность познакомиться с этой заброшенной частью, уже не было такого избытка времени, да и особого желания. Поэтому и за книгу Харрис бралась без особого энтузиазма. Ведь в ней предстояло столкнуться не со знакомыми героями и перефразированными легендами, а с совершенно незнакомым холодным миром жестоких богов, в чьих взаимоотношениях еще разбираться и разбираться. А поскольку раньше у меня уже были подходы к этой тематике, то я и сомневалась в своих силах.
И вот передо мною открылось и в самом деле увлекательное повествование. Конечно, немалую роль сыграло то, что велось оно от лица Локи. Локи-хитрого, Локи-коварного, Локи-зловредного, но и Локи-забавного, Локи-шутника, Локи-фокусника. Самая подходящая личность для автора, она всегда предпочитала таких непростых героев. Так что единственное, чего сейчас мне стоит опасаться, что я запомню мифологию от Харрис, а она окажется отличающейся от настоящих скандинавских мифов, и когда-нибудь я попаду с этим впросак!