25 июня 2012 г. 00:01

Чернильный мир 02

Волшебство...

Тяжело писать рецензию на книгу, прочитанную пару недель назад. Особенно, если эта пара недель была сверхнасыщенной эмоциями и приключениями. Но мир фрау Функе не заслуживает того, чтобы кто-либо, проведя несколько вечеров в сказке, потом скромно молчал в тряпочку в углу.

В "Чернильной крови" герои, знакомые нам по "Чернильному сердцу" , сами попадают в книгу Фенолио. Кобольды, феи, русалки, комедианты - все это становится реальностью, причем не всегда такой приятной и волшебной, как могло показаться тем, кто хоть раз в жизни мечтал очутиться в мире любимой книги. Нет, у Функе все даже слишком реально - страх, зло, смерти... Все это настолько отрезвляет, что начинаешь задумываться о том, а действительно ли детскую книгу ты взял в руки?

После этой книги Функе попала в мой личный шорт-лист современных детских писателей, которые достойны того, чтобы занимать место на моих детских книжных полках. И, эх, где же там "Чернильная смерть"? Я чертовски заинтригована, как все закончится. Чем - я уже предполагаю, но вот КАК - это я хочу увидеть глазами Функе. Ждем-с, в общем)