HelgaBookLover

17 ноября 2020 г. 13:49

Сергей Садов входит в список моих любимых писателей. Он пишет о подростках и для подростков, но я и на пенсии буду с удовольствием читать и перечитывать его книги, ведь они добрые, светлые, позитивные и захватывающие. Порой именно таких книг мне и не хватает в этой стремительной гонке под названием жизнь. Они меня уводят из этой реальности, дают передышку и заряд позитивной энергии.

В этой книге автор немного отошел от своих любимых жанров (фантастики и фэнтези) и написал цикл в жанре фэнтезийного детектива.

Трое детей богатого и влиятельного сенатора Моригатской республики Лориэля Гринвера столкнулись с трудностями получения наследства. Отец умер, но за несколько дней до смерти успел снять все свои деньги и надежно спрятать, а в завещании приписать «найдете свое наследство, если считаете себя достойными». «Достойные» наследство найти не смогли и решили обратиться к магу с целью провести обряд Призыва, ведь время «платить по счетам» неумолимо приближалось. На Призыв появился не талисман и не подсказка, где искать наследство, а целая живая четырнадцатилетняя школьница из нашей реальности Наташа Астахова. Наташа жила с отцом, работавшим в следственном управлении уголовного розыска, часто пропадала там и знала многое о следственной работе. Возможно это и сыграло решающую роль при Призыве. Теперь именно ей предстоит найти наследство старика Гринвера.

Блестяще! Это именно тот момент, когда я взяла книгу и не отрываясь прочитала её целиком. Затянуло в историю моментально, не могла оторваться, пока не узнала все разгадки. Конечно, тема достаточно избитая, но до чего же классно подана, все продумано до мелочей, ещё и с юмором.

Главная героиня вызывает симпатию, очень приятная и умная девчонка, которая решает понять причину поступка Гринвера, а не просто найти деньги. И это было очень увлекательно.

Отличная детективно-фэнтезийная история для подростков и их родителей.
картинка HelgaBookLover