ELiashkovich

17 ноября 2020 г. 12:54

Все ставят пятерки и пишут восторженные рецензии, но тут есть важный нюанс — эти восторги вызывает сам текст "На берегах Невы", который приведен полностью и с которым, видимо, большинство покупателей книги ранее не были знакомы.

Что касается меня, то я старый фанат Одоевцевой и ее мемуаров. "На берегах Невы" я перечитывал раз пять, причем последний раз две недели назад. От книги Лекманова я ожидал какого-то дополнения, какого-то свежего взгляда, но уж точно не того, что он просто перепечатает "На берегах Невы" и начнет строчка за строчкой сухо разбирать, где правда, где вымысел и на какие стихи делает аллюзии Одоевцева.

Если вы счастливчик, никогда ранее не читавший "На берегах Невы" — покупайте, читайте, вам понравится. Но если мемуары Одоевцевой уже зачитаны вами до дыр, то я бы от покупки, скорее, предостерег.

Оценку не ставлю — как все поняли, разочарован, но тут во многом проблема моя, а не автора. Надо было ждать рецензий, тогда бы раньше узнал, как устроена эта книга.

Написали все за меня, слово в слово)))) У меня даже мысли не было, что основную часть книги составит роман Одоевцевой. Ждала заявленного диалога, хотя бы на уровне оформления текста, а в результате - любимый роман с подробными комментариями, причем не за самую малую цену. Сильный мАркетинговый ход))))

Все так( Наверное, могли бы хотя бы в аннотации все это более явно прописать.

действительно, все рецензии пишут именно на мемуары. Так странно. Но я рада, что хоть так их прочтут.
В комментариях "путеводителя" меня больше всего раздражали такие придирки, как "это было не среда", "тогда не могло быть снега". Ради таких поправок не стоило и затеваться.
А вот сопоставления с другими дневниками очень понравились.