17 ноября 2020 г. 10:08

Эта книга появилась в квартире благодаря дочке, любительнице котят. Ребенок повелся на обложку, а позже остался доволен и содержанием. Мне стало любопытно: о чём же пишет такой плодовитый автор, стоит ли присматриваться к другим книгам серии?

Думаю, что да. Повесть оказалась насыщенной: герои хорошо прописаны, их поступки и переживания будут понятны юному читателю.

Сюжет мил и прост: Люси мечтает о котенке, при этом уважает мнение взрослых членов семьи. Но ведь подкармливать забежавшего в сад малыша -это не то же самое, что держать его дома? А если пошел сильный дождь и пушистик рискует промокнуть и заболеть, можно ли взять его домой буквально на одну ночь? Тем более, оказалось, что бабушка тоже относится к кошкам вполне дружелюбно!

В книге есть и грустные моменты (переезд, привыкание к новой школе, недопонимание с одноклассницей), но все они завершаются благополучно. А главная идея проста: многое можно решить путём открытого общения. Дети, порой, стесняются делиться с родителями своими переживаниями, причин этому множество. А тут, на примере книжного героя, легко обсудить со своим чадом, другие варианты развития сюжета. И провести аналогии с реальной жизнью.