17 ноября 2020 г. 07:55

Пока ждала рейс, дочитала поэму "Москва-Петушки", ее и книгой назвать сложно, всего 180 страниц.
Начну с того, что книга написана в 1969 году и является культовой, у неё высокие рейтинги, она переведена на множество языков, экранизирована, по ней поставлен не один спектакль, и даже есть памятник в честь главного героя в Москве на площади Борьбы. Я конечно повелась на все это и долго ее искала. Ни в одном интернет-магазине в наличии ее не было. Нашла в Москве в магазине "Республика" за 240 рублей, хотя красная цена этому изданию 120р. Да, книги у них дорогие. Ну уж раз хотела- взяла!
Теперь перейдем к главному. Моему разочарованию нет предела. Впервые в жизни мне стало жалко денег за книгу, лучше бы взяла другую. Вот правда. Одним словом, вся суть произведения, это алко-трип. Ни больше, ни меньше. Всю дорогу главный герой алкоголик пьет и умничает под воздействием градусов, иногда случаются галюны.
Я искренне не понимаю чему тут восхищаются люди и в чем эта книга культовая. Не поняла смысл, и не хочу понимать. Вызывает только одно чувство, отвращение к алкоголю.
Да, тут ещё главный герой делится своими барменскими способностями по составлению коктейлей, ну например "Слеза комсомолки", "Поцелуй тёти Клавы", "Сучий потрах"
Ко всему прочему, поэма печаталась на страницах журнала "Трезвость и культура", позже в литературном альманахе "Весть", и читатели были восхищены. Как и чем, мне не понятно.
Я в шоке. У меня все.