strannik102

Экспресс Лайвлиба

24 июня 2012 г. 20:32

Эта книга в числе прочих книг Ф.М. Достоевского, была мной куплена примерно в 1989-1990 гг.. Куплена и... благополучно поставлена на книжную полку. Где она и простояла всё это время в ожидании человеческих рук и читательского внимания. Что ж, срок настал.

Миры Достоевского — это миры страстей. Страстей нешуточных. Страстей океанско-штормовых, ураганно-разрушительных, торнадо-тайфунских и мальстремо-ниагарских. Порой даже думается — а есть ли в описываемых им мирах и сообществах люди вполне нормальные, нормативные, сдержанные и интеллигентски-воспитанные? Способные изъясняться безо всяких там экзальтаций и аффектаций, без заламывания рук, без слёз и воплей, не скрежещущих зубами и голосами (забавно было читать в разных книгах ФМД именно это выражение в отношении женских голосов — некоторые дамы у него в определённых ситуациях говорят "скрежещущими голосами"!)?
Совершенно особенная и необыкновенная личность его главный герой. Князь Мышкин (даже и фамилию-то автор выбрал соответствующую характеру и духу своего протеже). С одной стороны фигура совершенно не приспособленная для жизни в условиях стремительно меняющейся, капитализирующейся и социализирующейся России, и порой нелепая в своих бесхитростных и прямодушно-благородных устремлениях и проявлениях. Фигура чистая и незамутнённая налётами жадности, вороватости, подловатости или хитроватости. Как ему удаётся жить и выживать в этом мире, полным обмана и лжи, подлости и жестокости, страстей и пороков? Казалось бы, вот сейчас, вот тут, вот ещё немного, и князь падёт, раздавленный безжалостными обстоятельствами реального мира. Однако нет, есть в нём что-то такое, что в самый последний миг останавливает злодейскую руку или злодейский и безжалостный ум. Само провидение хранит этого большого ребёнка. Видимо его проницательность и способность говорить то, что он видит и чувствует, отсутствие двуличия и лицемерия, порочности и страсти к стяжательству, его безмерное сострадание и доверие к людям вскрывают самые глубины и тайники людских душ и выпускают наружу всё самое чистое и светлое, что в них, в этих самых душах, имеется, только лишь сокрыто до поры до времени. Как и во всех нас, в людях современных, людях века XXI.
Впрочем, читатель-прагматик легко сошлётся на болезнь князя Льва Николаевича, и будет по-своему прав...
Очень интересно было читать места, посвящённые анализу общественной обстановки в России того времени. Читаешь все эти экзерциции относительно новой на тот момент судебной системы, неоднократные упоминания о так называемом "женском вопросе", или рассуждения автора и его героев о либерализме и либералах, и понимаешь, что как будто о наших современниках речь идёт — точно так же многие наши соотечественники, мнящие себя носителями либерализма и либеральной идеи, считают модным и уместным всячески нелюбить и поносить свою родную державу, точно так же они отказываются от чувства патриотизма и искательно заглядывают снизу вверх в "глаза" европейским порядкам и идеалам — ничего не менятся, ничего!
Книга прочитана в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"

Не знаю почему, но мне очень приятно, что Вынаконец-то прочли эту книгу. Хотелось прочесть Ваши мысли.

О_о_о... мыслей было так много, что попросту не стал все сюда помещать, да и нельзя же других первооткрывателей этой книги лишать удовольствия поразмышлять-почувствовать всё самому :) Спасибо за отклик!

Я с Вами согласна, у меня такие же мысли были, когда писала рецензию.=)

думаю, патологически-болезненная склонность

нелюбить и поносить свою родную державу

- первопричина всех бед ею страдающих народов;
а чем "европейские порядки и идеалы" Вам не общечеловеческие?)

А куда девать мусульман, буддистов-индуистов и прочих :)?

мы о религиях или о "римском праве"?))
всё же мы живём в светских, а не религиозных государствах

Думается, что во многих неевропейских государствах культура бытия определена во многом и религиозными составляющими. Даже если само государство считает себя светским. Именно это я и имел ввиду :)

Ответ: Нет! Не ищите их там.))) Если нашли, то посмотрите на обложку, возможно, это не Достоевский. ))

Да, у меня такое же мнение создалось... Осталось проверить на следующих томах :)

Мне роман понравился - единственный из всей школьной программы. Кстати, есть там любопытный персрнаж Ипполит, для меня в свое время он был образцом поведения борца с жизненными неурядицами.

А в наше школьное время проходили только "Преступление и наказание" :)

Преступление у нас было раньше в 8 классе, Идиот в 10. Преступление мне вообще не понравилось.
В Раскольникове нет той романтичности, что в князе Мышкине. "Тварь я дрожащая или право имею?" - знаем, чем кончаются подобные измышлизмы. Помнится был фильм, шел по телевизору, который в моем доме как фоновый звук, там два коммунистическо-романтичных героя рассуждаи о революции и один парень сказал, что его визави не понимает Французскую революцию и ответ был примерно таким,"Я понимаю Французскую революцию, только ты понимаешь только ее начало, а я понимаю и конец".
Идиот - история доверия, хотя Настасья Филипповна иногда раздражала - в эпизоде с деньгами в огне. И восхищала - сценой на вечере.

Идиот - это мое сокровенное, рецензию на него я не напишу и пока, и в ближайшее время, потому как читала его до ЛЛ, а я пишу только в режиме здесь и сейчас. Я по жизни как раз очень часто тот самый Идиот.

Да, я тоже пишу только на те, которые "здесь и сейчас". А вот в принципе такие люди (не больные, но простодушные и прямолинейные, без затейные и не манипулятивного склада) достаточно часто бывают счастливы, хотя слывут чудаками :)

Именно потому, что я часто, но не всегда такая, увы, я не бываю часто счастлива. Хотя, вероятно, хотела бы жить именно так. По-человечьи! Я же, скорее, просто до сих пор наивна в отношении людей, все время верю в лучшее в них, а когда получаю доказательства иному, мучаюсь.

Ну и я примерно так же стараюсь, лучше быть чудаком, чем плейменом

У меня сосед был, тоже чудак , так мы всей детворой бегали его слушать, он единственный, кто воспринимал нас как личностей, выслушивал наши проблемы, советовал,а мы ему помогали, и нам было так хорошо. Нас понимают, воспринимают, а мы можем помочь человеку.

О-О, дети — совершенно особая и особенная раса, я с ними всерьёз работал... :)

Отличная рецензия!!!

Спасибо, тронут :)

Так он и пал, сраженный обстоятельствами этого мира. Сколько он прожил в России, без наставника, один среди людей? Он не изменил себе, но был раздавлен и еще глубже погрузился в свое безумие. Видимо, невозможно жить таким среди людей и это печально.

Миры Достоевского — это миры страстей.

. Как ты считаешь, Анатолий, не вредно читать Достоевского в юном возрасте?)) Мне всегда казалось, что его книги, если читать их не имея достаточно жизненного опыта, способны воспитать мнительность, привычку рефлексировать по любому поводу, и убеждение, что человеческие отношения полны драматизма, трагизма и др. измов.

Кто-то однажды сказал про Юлия Кима, что вот, мол, есть талант здоровый и талант больной и Ю. Ким - это здоровый талант. Я бы сказала, что Достоевский-это больной талант, а ты?

Конец здесь неутешителен. Безумно жаль было всех. Многие считают, что Достоевский очищает, проводя читателя через страдание. Бердяев писал, что даже тьма у него светоносна. Вот при таком конце, Анатолий, ты почувствовал просветление или что-то в этом роде?

Нет, Наташа, никакого просветления или очищения я после прочтения двух книг ФМД не почувствовал. Вообще мне кажется, что такие книги следует читать уже в более зрелом возрасте, нежели школьный, или хотя бы классе в 11, да и то желательно глубоко прорабатывать эти книги с педагогом, который сам неплохо понимает Достоевского. Моя приятельница-литератор несколько лет вела спецпрогрмму по творчеству Достоевского со своими детьми, но после трёх лет обучения эту программу свернула, потому что почувствовала, что Достоевский затягивает и поглощает, начинает довлеть и диктовать, как-то так...