24 июня 2012 г. 20:23

Я вообще-то тяжело пишу положительные рецензии, но тут все-таки стоит сказать несколько хороших слов.
Во-первых, мне понравился сюжет о таком балансирующем на грани развала королевстве и второстепенные герои-принцы, которые начали успешно этот развал расчищать.
Неплохо показаны герои. Что понравилось особенно, они не супер окрутевшие воители. Точнее даже если и становятся таковыми, но как-то логично и обоснованно. Ведь понятно, что после долгого времени муштры ты либо научишься сражаться, либо сдохнешь.
Понравилось описание боёв, не как обычно в фэнтезюхах - "размахнись, рука, раззудись, плечо, тому дал, этому дал, и все разлетелись в сторону". У Катласа бои описаны показательно и близко к реальности.
И, честно говоря, понравилось то, что герои не вечны. Ага, они-то смертны, как стоит уяснить некоторым современным авторам. Причем смертность их тоже хорошо по тексту пошла, не показалась притянутой за уши, мол, надо срочно грохнуть кого-то из героев, срочно! Вынь да положь. Нет, она там логична.
Вот за эту логичность, обоснованность, интересность сюжета и особенно принцев книга очень понравилась.