silver_autumn

17 ноября 2020 г. 06:32

2.5

"Спаситель и сын" - это немного странная книга. На обложке стоит ограничение по возрасту, содержание направлено на подростков, а написано как будто для детей от 9 до 12 лет. Вроде бы цикл книг, а похоже на сыроватый сценарий сериала. Вроде бы о множестве разных проблем, но по сути - ни об одной из них.

Я искренне считаю, что подросткам нужны книги на разные темы, и очень нужны книги, в которых говорится о не самых приятных вещах. И существует уже приличное количество отличных книг, в которых говорится и о расизме, и о насилии в семье, и об ЛГБТ, и о проблемах с психикой, от депрессии до расстройств пищевого поведения. Обычно хорошим эти книги делает то, что они сосредоточены на одной основной острой теме и раскрывают её, отвлекаясь только на сопутствующие проблемы. Так у читателя получается вникнуть в тему, посочувствовать героям, прожить с ними отрезок жизни и сделать какие-то свои выводы.

В "Спасителе и сыне" же есть всё. Как будто Мюрай загуглила список проблем, которые в тренде, и решила впихнуть их все в один том не самого большого размера. В итоге всё очень по верхам, но не оказывает никакого эффекта на читателя.

Теперь вот что. Главный герой книги - психолог, и очень большую часть текста занимают его разговоры с пациентами. Проблема только в том, что Мюрай слабо представляет себе, как такие разговоры выглядят и что, собственно говоря, делает психолог. Уже когда в кабинет Спасителя пришла первая девочка с мамой, по его мыслям и поведению я заподозрила, что с психологией здесь всё будет плохо. И оказалась права.

На фоне всего этого следить за личной жизнью Спасителя и Лазаря было просто не интересно, особенно учитывая общую неправдоподобность всего происходящего.

К сожалению, для меня это было впустую потраченное время.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

Лучше не скажешь! У меня тоже чувство возникло, что автор решила войти в струю тренда и попыталась написать о том, что сама НЕ понимает/разделяет/одобряет.
Разочарование, а не книга. С какого перепугу у нее такой высокий рейтинг?..