strannik102

Экспресс Лайвлиба

17 ноября 2020 г. 04:45

5 Старые сказки и мифы на новый лад

Мне повезло познакомиться с творчеством Нелли Воскобойник сразу с выходом её предыдущей книги в феврале-марте прошлого года. А потом мне повезло познакомиться с ней ещё и в личной коротенькой переписке — так ненарочно получилось, что тема её прошлой книги внезапно стала мне не просто близка и понятна, но ещё и тесно связана с моим актуальным жизненным существованием, и то, как та, первая книга была написана, вдруг помогло справиться с тем, что случилось со мной, и я не смог об этом не написать Нелли Воскобойник.

В общем, вы уже поняли, что встретив вновь фамилию этого автора в раздачах, я не преминул воспользоваться возможностью примкнуть к числу хотельщиков и читальщиков. И вновь это оказалось попадание в «десятку» и в «яблочко». Тот самый пресловутый авторский стиль, который делает творчество одного писателя близким и понятным тебе, а от другого отворачивает непреклонно и навсегда, вновь оказался, что называется, «своим в доску». И авторский стиль, и сами потроганные и обласканные Нелли темы и случаи, и тонкий юмор вперемешку с ненавязчивой сатирой, и те сказочно-гротесковые антуражи и задники рассказываемых ею почти что театрализованных действ, и те неожиданные внезапности и внезапные неожиданности, ожидающие читателя в самом конце каждого двух-трёхстраничного рассказика, и вариативности сюжетных поворотов, совершаемых порой под совершенно невероятными и едва ли не неевклидовыми углами и выводящими нас уже во внепространственные высоты, широты и дали… и смыслы. Причём вот эта последняя неевклидова ассоциация уже сложнее и непонятнее того чувства и ощущения, которые возникали в процессе чтения этих коротеньких историко-бытовых и сказочно-мифологических рассказушек и повестушек.

В общем, это точно МОЯ литература и совершенно точно МОЙ автор. Читать которую и которого мне и интересно и весело и прикольно и чувствительно и мудро и картиночно и просто вкусно (и даже не буду думать, где тут ставить запятые, а где не надо — и так всё понятно, верно?)

PS И таки-да, наверняка перечитаю эту книгу!

Огромное спасибо автору NellyVoskoboinik за книгу!

Спасибо,я так рада, что мы с Вами одних вкусов. Совершенно замечательная рецензия - Вы доставили мне массу удовольствия. Одна только "неэвклидова ассоциация" чего стоит!
Напишите мне в "личку", будьте добры...