17 ноября 2020 г. 01:31

4 Крайне рекомендую к ознакомлению

Однозначно хорошее впечатление о книге, читать было приятно, к тому же, она не вылетит из головы сразу после прочтения - тут слишком много заложено вопросов, чтобы не поразмышлять над ними вечерок-другой.
Началось все с того, что Элизабет возвращается в свой родной город, чтобы закончить академию, которую бросила 5 лет назад после гибели родителей. Её мир раз делился на "до" и "после" с их смертью, и дело даже не дочерней скорби (точнее, она стала первопричиной, но не следствием), дело в том, что смерть родителей проявила в девушке спящий проклятый дар, из-за которого девушка опасна для окружающих, а значит, должна быть уничтожена местным аналогом инквизиции - организацией Пастырей.
Девушка стремится начать жить с чистого листа, но внезапное обострение дара заставляет девушку погрузиться в тёмную историю с убийствами девушек, начать собирать собственные доказательства. Но как это сделать, если из улик - лишь предчувствия, а все нити ведут к несносному преподавателю, который хоть и не нравится девушке, но не выглядит подлецом.
Сама детективная линия проходит где-то на заднем плане, она не бросается в глаза, не занимает все мысли героев - она лишь слегка подталкивает их друг ко другу.
Романтика тут чистая и светлая, "леди" действительно леди, а не одно название, герой - раздражающий, но по-своему притягательный, умеет заставить и сопереживать себе, и желать ему прикусить язык, а главная героиня - выше всех похвал. Взрослая, умная, сдержаная, весьма располагающая к себе как читателей, так и героев.
В конце книги авторы расщедрились на плюшки и хэппи-энд для всех, герои его явно заслужили. Очень сильную ненависть я ощутила к организации Пастырей - как и большинство людей, они привыкли считать опасным то, чего не понимают, не считаться с жизнями не таких, как они, считать себя дланью правосудия. Ведь сколько моментов было в истории, когда люди уничтожали все, чего боялись, чего не понимали или не хотели понять. Надеюсь, когда-нибудь дождусь 2ю часть книги, история эта закончена, но хотелось бы узнать, что случится с наследием данных героев.