Yulichka_2304

17 ноября 2020 г. 00:56

5 Мертвый подозреваемый – неправильный подозреваемый

Поскольку я никогда не следовала правилу цикличности и могу начинать цикл, выхватывая книгу из середины или даже пятясь в обратном направлении, то взявшись сразу за третью книгу серии о расследованиях Марии Каравай, неудобств не испытала.

У Дарьи Дезомбре получился качественный интеллектуальный детектив, как и было обещано читателю. Повествование ведётся параллельно в трёх направлениях. Первая сюжетная линия - "Маша". Успешная следователь Петровки Мария Каравай, решив, что трупы и маньяки могут прекрасно существовать без её вмешательства, уезжает к бабушке Любочке в Петербург, чтобы проветриться и заодно пройти собеседование в известной адвокатской конторе. В Москве же помимо трупов и маньяков она оставляет любимого мужчину, его собаку Раневскую и всё ещё любимую Петровку. С лёгкой руки бабушки-интеллектуалки и её подруги Маше предлагается помочь одному крупному бизнесмену в распутывании непонятной кражи. В особняке бизнесмена Ревенкова были украдены старинные голландские изразцы в количестве двадцати штук. Странность кражи в том, что из солидного набора дорогих предметов искусств, находящихся в особняке, вор взял только изразцы, не представляющих большой ценности; другая же особенность заключается в самих изразцах, объединённых общей темой – играющими детьми. Довольно невинное с виду дело обернётся опасным и захватывающим расследованием. Маше придётся побывать в музеях, библиотеках, антикварных лавках в Брюсселе, Брюгге, Антверпене и Лондоне. Познакомиться с профессиональными ювелирами, преданных делу работниками алмазной биржи и еврейского музея, полезными гостиничными портье и говорливыми таксистами, а также с чудоковатым девяностотрёхлетним графом, увлекающимся геральдикой и ландшафтным дизайном.

Оставшийся в Москве молодой человек Маши Андрей по совместительству также является её коллегой по Петровке. Ему посвящена вторая сюжетная линия – "Андрей". Страдать по уехавшей Маше ему совершенно некогда, так как на него как из рога изобилия посыпались трупы, первым из которых оказался погибший в пожаре питерский антиквар, продавший бизнесмену Ревенкову двадцать голландских изразцов с играющими детьми. Как можно предположить, скоро дела Маши и Андрея переплетутся совершенно невероятным образом.

Третья сюжетная линия – "Он" – позволит нам узнать, как обычное детское увлечение поисками кладов, переросшее само себя, может привести к жестоким преступлениям, множественным пожарам и бессмысленным человеческим жертвам.

Хочется отметить динамичность и геграфическую обширность сюжета, интеллигентный язык и интересные искусствоведческие и исторические детали.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Школьная вселенная, Собери их всех!, в группах Мир аудиокниг, Уютная кофейня. Дом мечты и в клубе Белая сова.