17 ноября 2020 г. 00:54

5 Спойлер Тилль - тоже чей-то мальчик

Спасибо Вернеру за эти дневники. Я как будто своими глазами увидела эти моменты и прочувствовала их сама. Очень красиво написано. Прогурманила эту книгу. Мое личное мнение: Тимм и автор очень чувствительные и творческие люди, и очень очень похоже, что они страдают биполярным расстройством (Тимм то носится и болтает без умолку, то молчит, как и Вернер). Все это очень мило, очень уютно, очень по-домашнему. Несмотря на все, что происходило, я прочувствовала любовь Вернера и Гиты к ребёнку. Всем этим только восхищаешься. Много сходств с моими чувствами, разве что у меня не было такого по-своему заботливого отца. Однако Марике нельзя не посочувствовать.
Очень красивые описания природы, тонкие описания чувств, воспоминания ужасов войны. По фрагментам споров отца с сыном видно, что сын более психически здоров :):
Послесловие Тилля - очень важно. Оно помогает понять, почему все-таки на протяжении всей книги не оставляет чувство, что отец передает диалоги с сыном поверхностно, недоговаривая о важном и размышляя о ненужном: потому, что отец, судя по комментарию Тилля, довольно часто находился в аффекте, судя по его стилю - имел множество страхов и периодически выпадал из реальности. И да, читая текст, меня очень удивило, будто Тиллю нравились Scorpions (слава богу, нет). Вероятно, других исполнителей отец просто не запомнил :)