SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

17 ноября 2020 г. 00:51

Сижу @ сижу. Сейчас я перебрала в голове все прочитанные до сих пор романы Нотомб, и, наверное, сравню этот сборник со сборником, в который вошли "Словарь имён собственных" и "Метафизика труб". Потому что я его ВООБЩЕ не помню. В "Словаре" было про балерину, и это всё, что я смогла извлечь из памяти, а "Метафизика" изгладилась на 100%. Есть ощущение, что этот сборник я так же забуду.
Дело не в том, что эти два романа плохие - "Словарь" и "Метафизика", помнится, понравились мне даже больше, чем они, но есть в них что-то такое. Или наоборот - нет. Скорее всего, дело в том, что последним моим прочитанным сборником был тот, в котором "Гигиена убийцы" и "Ртуть" - а эти романы просто великолепные, сильные, 10/10. Здесь же и расстановка романов странная ("Катилинарии" мало того, что вышли раньше, они ещё и упоминаются в "Форме жизни", поэтому я читать начала со второго романа), и истории не слишком сильные, и традиционный для Нотомб резкий поворот на последних страницах хоть и выстрелил, но ни разу не в яблочко.
Мне больше понравились "Катилинарии", хоть герои и бесили меня 90% времени - слишком уж мы непохожи, и "понять" в моём случае вообще не означало "принять" их действия. Есть пожилая пара, есть душный сосед, который с нихрена решает, что теперь будет гостить у них каждый день с 4 до 6. Для меня даже "традиционные визиты вежливости" - ночной кошмар, но чтобы терпеть гостей - неприятных ублюдков! - КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПО ДВА ЧАСА - это вообще как? Это какого нахрен чёрта? Спойлер-не-спойлер - никакого "тру крайм" здесь не будет, хотя я очень на это надеялась.
"Форма жизни" - переписка Нотомб с американским солдатом, который - огромное спасибо, аннотация! - никакой на самом деле не солдат. Тоже ожидаешь чего-то мрачного и трешового, но даже финальный выстрел нам этого не даёт. Если его вообще можно назвать финальным: в рецензиях говорят, что роман ощущается неоконченным, и я не могу с этим не согласиться. Ещё хоть пара абзацев - авторка, всё-таки, мастер короткой прозы - и получилось бы сильнее, была бы какая-то определённость. Но - увы.