16 ноября 2020 г. 23:57

В книгах подобно этой всегда уверен в счастливом конце. Сколько бы проблем не было у главных героев в итоге все будет хорошо. Не могу сказать, что это огромный плюс, ведь так пропадает всякая интрига, но иногда читать такие книги можно, особенно во время нестабильности реальной жизни. Пусть хоть где-то все будет хорошо, в любом случае!

Хоуп 36 лет, считай, что большая часть жизни уже прошла. Она разведена и у нее есть дочь-подросток Анни, с которой ей ух как не просто приходится. У Хоуп есть кондитерская, которая оказалась на грани краха. А еще у нее есть бабушка, которая в последнее время все реже вспоминает своих родных т.к. страдает болезнью Альцгеймера. Хоуп со всех сил старается наладить отношения со своей дочерью и спасти семейную кондитерскую. И казалось бы, куда еще сложнее, но оказывается есть куда... В один прекрасный день, когда у Розы - бабушки Хоуп, улучшается самочувствие и память снова напоминает о прошлом она решает рассказать своей внучке правду, которую держала в секрете более 70 лет. Именно с этого момента жизнь Хоуп и Анни никогда не станет прежней, и можно сказать, что это скорее радостная новость, ведь благодаря дальнейшим событиям они обретут близких о которых даже не догадывались.

История замечательная, и хорошо, что она подпитана такой важной темой, как Холокост. Без такой серьезной нити все повествование было бы слишком пустым - банальная слащавая история любви с хэппи эндом. А так, все намного глубже чем может показаться на первый взгляд. Все ужасы того времени описаны довольно точно, но тем не менее не настолько, чтобы было сложно об этом читать.

Очень тонко затрагивается и тема религии, и я считаю, очень правильную сторону приняла автор:

Да. Бог один, Он живет на небе и слышит всех нас. Это только здесь на земле мы все путаем и спорим, как в Него верить. Но какое это имеет значение, если каждый верит, что Он есть?

И, что мне также очень нравится в книгах, которые связаны с пекарнями и булочными, так это то, что в них можно найти много хороших рецептов. Так вот и с этой книги я несколько себе сохранила и обязательно попробую приготовить.

Всё как и в жизни.
Порой такие грустные вещи оттеняют наши вроде бы банальные чувства, и мы потом замечаем, что они не такие уж и банальные и их нужно ценить.

Здорово!)
А что именно хотите приготовить?
Я как -то после прочтения Пруста загорелся желанием приготовить печень Мадлен.
Но загорелся не только я, точнее: пригорели печенья и вообще всё пошло не так и вышли не Мадлен, а какие-то.. Авдотьи)

да, чаще всего благодаря каким-то проблемам и неудачам мы понимаем, насколько прекрасна наша жизнь в том проявлении в каком она есть. Да, всегда есть мелочи, которые расстраивают, но на них нужно учиться не обращать внимания и ловить каждый момент!

А что именно хотите приготовить?

я очень люблю выпечку с яблоками, и уже несколько раз имела дело со штруделем, но рецепт из этой книги немного не такой, как я обычно привыкла, поэтому думаю нужно попробовать и этот вариант))
и конечно, самым заманчивым для меня показался рецепт коржиков с корицей и миндалем. казалось бы всего лишь коржики, но я тааак люблю корицу и орехи, что у меня прям руки чешутся поскорее их испечь. жаль только, что в квартире, в которой я сейчас живу, духовки у меня нет, поэтому придется отложить это все до лучшего времени...:(
ну и раз уж Вы спросили, хочу рассказать о всех понравившихся рецептах, и последний - пирог "Звезда". Именно он стал связующим звеном всей книги и я даже осмелюсь сказать тем, что объединило людей разной веры, но единых взглядов - что любовь и взаимопомощь это основание на котором должны строиться отношения людей.

этой небольшой историей Вы сделали мой день и заставили меня смеяться очень громко и искренне впервые за последние два месяца, спасибо Вам огромное! А Авдотьи, знаете ли, ничем не хуже Мадлен!))

Спасибо за такой подробный и.. вкусный ответ)
Яблочную выпечку тоже обожаю.
Кстати, яблочный пирог любили Пушкин и Цветаева.
Так интересно готовить то, что любили любимые авторы и даже герои)
Вы молодец. Хороший подход к книгам.. пусть и чуточку калорийный)

Так... я себя уже и так плохо сдерживаю.
Придётся вечером приготовить что-то орехово-коржиковое)
Надеюсь выйдет что-то приличное, не уверен что с французским именем будет, типа Мадлен, и даже насчёт Авдотьи не уверен, но какая-нибудь скромная Ася точно выйдет.. ну или Афанасий.
греческий миндаль, корица.. почему не Афанасий?))

Удачи вам со Звездой и хорошего вечера вам, Анна)