16 ноября 2020 г. 22:51

1 «Совам» читать не рекомендуется

Нет, не потому что в этой книге вам покажут перспективы на изменение своего уклада жизни. А потому что в книге мнение, и даже существование «сов» не учитывается вообще.

После фразы «разве можно быть продуктивным после полуночи» мне хотелось сразу закрыть эту книгу, но она весьма короткая, и дочитала до конца.

Минус книги не в том, что позиция автора отличается от моей лично или чьей-либо ещё. Проблема в том, что данная позиция ничем не подтверждена, кроме личного мнения автора. Здесь не учитываются какие-либо вариации ритма жизни и особенностей работы. Автор предлагает нам придумать что-либо, подходящее под личную ситуацию, но конкретных руководств не даёт. Кроме личного опыта автора, в книге много ссылок на другие мотивационные книги и различные приложения (типа Google диска) для упорядочивания дел.

На мой взгляд, ни на что иное, кроме как «личного дневника» автора книга не тянет. Свежих идей и подходов нет, много цитирований, самоповторов и воды.

Тебе говорят здесь о том, что каждый человек способен на многое. Это ты себе поставил установку, что ты сова!

Если бы ты дочитал книгу, то смог бы заметить, что когда автор расписывал распорядки дня и недели, он перечислял все возможные варианты работы, начало непредсказуемого дня, потому что кто то работает удалённо или вечером