Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

16 ноября 2020 г. 22:14

2.5 Философия науки или религии?

Когда я вижу, что какой-то ученый написал философский труд, меня так и тянет погрузиться в его философствование на тему, всегда мне представляется как вдохновленный, одухотворенные и восторженный ученый берется посвятить читателей в свой внутренний мир. Вот и здесь, я думала узнать знаменитого Шредингера с новой стороны, узнала и очень разочаровалась.

Что бы не говорили о науке, как бы ее не любили нынче (та и во все времена) унижать от непонимания и потому что некоторые "деятели" активно ее дискредитируют, лично я вижу прелесть ее. У меня вызывает полнейший восторг научный взгляд на жизнь, который присущ многим ученым высокого ранга, но к сожалению не всем. Попадаются ученые которые благодаря собственной популярности могут говорить все, что угодно и люди будут это слушать. Всегда привожу пример Лайнуса Полинга, который был лауреатом нобелевской премии по химии и при этом лечил свой рак витамином С, соответственно каждый может ошибаться. Вот так и эта книга показала, что доверять во всем одному ученому нельзя, он может ошибаться.

К сожалению, книга оказалась не интересной. Много сложных моментов для гуманитария, написано достаточно занудно. Религиозное направление в трудах автора вообще поражает, он (как и многие в наше время) пытается найти доказательства существования бога и приплетает зачем-то в свои теории квантовую физику. Еще и умудряется наехать на рационалистов в научных кругах.

Книга прочитана в рамках:
игры "Школьная вселенная"