Morra

24 июня 2012 г. 18:00

Дневник выдуманного английского школьника вызвал у меня жесткий приступ ностальгии по себе 14-летней. Хотя я а) девочка, б) никогда не была в Британии, в) в школу ходила лет на десять позже Адриана, г) и вообще у меня не было ни прыщей (к счастью), ни собаки (к сожалению). А все почему? Да потому что все дневники подростков донельзя похожи своим пафосом, наивностью, поднимаемыми темами и проблемами (да та же первая любовь, о да!). Тем более, что Адриан, чудаковатый, но милый и добрый парень, вызывает только симпатию. Мало кто из подростков, к примеру, заморачивается тем, чтобы помогать одинокому старику.

Но будь это просто очередная стилизация под "нелегкую жизнь подростков" - лежать бы "Тайному дневнику" где-нибудь в Young Adult Book List (сиречь книгах для подростков). На самом деле эта книга еще и своеобразный веселый путеводитель по повседневной жизни Британии 1980-х и - от чего я ловлю особый кайф - по социально-политической обстановке. Вряд ли подросток оценит пассаж про то, как Адриану снизили оценку, когда он написал, что Фолкленды принадлежат Аргентине. Или вот это:
Родители Пандоры насмерть разругались. Спят в разных комнатах. Мать Пандоры вступила в Социал-демократическую партию, а отец остался верен лейбористам.
Пандора – либералка, поэтому она в нормальных отношениях с обоими.

Не скажу, что я сильно в восторге, но прочитала с удовольствием и планирую взяться за продолжение.

Ура! Ты добралась до моей любимой Таунсенд:) Правда я больше люблю у неё "Ковентри" и "Мы с королевой", но и "Моул" ничего себе:)

Ага, не прошло и нескольких лет. :)) На прочие книги, не из серии про Адриана, я тоже облизываюсь, но пока сделаю перерыв. "Мы с королевой", видимо, будет следующей. А может, "Номер 10" - люблю политическую сатиру.

"Королева" с "Номером" стоят друг друга. В первой - королева, во второй - премьер:)))

И неизвестно, что лучше. :))

Да, последняя цитата на пять баллов)))

Там много такого, но мне в этот раз было лень выписывать. :)) Впрочем, думаю, в "цитаты" и без меня понадобавляли всякого добра.

Ой, а мне по флэшмобу выпало "дневник" читать! Надо скорее браться - после сессии как раз хочется чего-нибудь легкого и веселенького))

Тогда это самый подходящий вариант. :))

Давно решила, что буду читать! Ваше мнение мне важно!

Спасибо. :)
Читать стоит - отличное средство для разгрузки мозга в перерывах между чем-нибудь более серьезным.

Обязательно прочту как-нибудь)))

Мне особенно нравится, как все мы в таких ответах добавляем "как-нибудь", потому что список хотелок просто безразмерный. :))

ооо, Адриан хорош! мой любимчик после Холдена Колфилда)

Я Холдена, грешным делом, недолюбливаю, а вот Адриан очень понравился. Интересно понаблюдать, во что он вырастет. :)

хотелось бы рассказать, но не буду спойлерить)))
приятного чтения

Не-не-не, спойлерить не надо, я сама все прочитаю. :))
Спасибо. :) Уверена, оно будет именно таким.