Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 ноября 2020 г. 21:25

4.5 История страны в человеческих судьбах

Роман - эпопея М. Шолохова рассказывает об одной из самых трудных и болезненных тем в истории нашей страны в прошлом веке, связанных со строительством коммунизма.

Коллективизация стала важной вехой на пути создания принципиально новой структуры государственности, связанной со сломом не только сложившейся системы хозяйствования и жизненного уклада, но и мышления людей на всех уровнях.

Автор взялся рассказать эту непростую, но значимую тему на примере того, чему сам был свидетелем. Действие его романа происходит на Кубани, а герои - казаки и казачки. Весь роман - это история человеческих судеб, заключенных в историю большой страны в эпоху масштабных и значимых перемен, влекущих за собой большие последствия для каждого живущего в ней.

На протяжении всего повествования писатель отнюдь не стремится лакировать или как-то приукрасить действительность, в его романе нашли отражение многие ключевые моменты масштабного процесса под названием "коллективизация" и проблемы, с которыми пришлось столкнуться как власти, так и народу, в большинстве своем не стремившемся к коллективному хозяйствованию.

Раскулачивание, бунты, перегибы в работе, трудодни, сходки населения, диверсионная деятельность тех, кто стремился вернуть все на круги своя. Все эти моменты помогают читателю не только лучше понять происходившее тогда, но и полнее ощутить масштабы перемен, навязываемых, режущих по живому.

В романе находят отражение как большевистские идеи, так и тех, кто еще совсем недавно был участником Белого движения, ратовал за восстановление прежнего режима, стремился возвратить старое.
Автор дает возможность откровенно высказаться большинству своих героев, порой выступающих за прямо противоположные направления, что становится безоговорочным плюсом при чтении и добавляет искренности и цельности всему роману, написанному богатым живым и образным языком с большой художественной силой и мощью.

Тут есть место драме, детективу, комедии и любовным перипетиям, это живое и яркое полотно человеческой жизни, когда от каждого писательского слова получаешь истинное удовольствие, происходящему веришь и сопереживаешь, герои и их поступки не оставляют равнодушным, а весь текст в очередной раз убедительно доказывает мастерство писателя и силу его слова, сумевшего так великолепно и запоминающе рассказать об одном из переломных моментов эпохи.
Перечитав роман, убедилась, что на некоторые вещи не распространяются прошедшие годы...))

Игра в классики. Тур № 15.
Собери их всех.
Белая Сова. Кто на русского ?!
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

Книга важная однозначно,но даже по твоему отзыву понятно что неподъемная,по крайней мере сейчас и лично для меня)

Всё циклично в нашем мире)

понятно что неподъемная,

я боялась и объема, и перечитывания, а только начала слушать и покатилось как по маслу)) у автора и слог легкий, прям ухх)))

а проблемы тяжелые:)

Что есть, то есть) спойлерить не хочу, но радости там мало (

и без спойлеров понятно:)

Автор дает возможность откровенно высказаться большинству своих героев, порой выступающих за прямо противоположные направления, что становится безоговорочным плюсом при чтении и добавляет искренности и цельности всему роману.

Да, многоголосие в романе важно. А если его нет, то получается моя сегодняшняя книжка))

Отголосочки нашего золотого века?)) Великолепного, я бы даже сказала)

Вот ты верно говоришь о многоголосии))
Иначе это могла бы быть просто агитка))

Однобокость мы уже встречали - хорошего не вышло) тем более еще в таких opus magnum так вообще...

Дадада)

Мне тоже в школе норм зашло, а многие не любят Шолохова за "деревенскую прозу")) Еще помню "Мужики и бабы" читали на эту тему:)

Так есть люди, которые деревенскую прозу вообще не любят. Но это роман гораздо шире, чем просто рассказ о деревне. Впрочем, как и другие произведения автора)

Давно хочу добраться, надеюсь, оценю, радует, что автор дает разные точки зрения, а не просто топит за свое, грубо говоря)

Ты ещё не читала ни разу ?????
Надеюсь, всё срастётся)

Неа, как-то все руки не доходят)
Спасибо))

а я вот, как видишь, перечитываю уже) помню как этот роман мне понравился в юности, оказалось, что и сейчас по прежнему хорош)

Здорово, когда так) есть и у меня такие, не теряющие своего очарования при перечитывании))

отлично)

С этим произведением у меня в школе не задалось: нам как-то задавали его читать по кускам, типа каждому человеку в классе свой кусок. Это было странно. (А почему я не прочитала весь роман, хотя почти всегда прочитывала целиком - не помню уже). Но после этих пересказанных одноклассниками "отрывков" перехотелось читать :D

Но судя по этому

Мне стоит уже забыть о своем предубеждении и прочитать, потому что это именно то, что я люблю))

Просто обязательно))
Я честно опасалась читать одну из самых любимых школьных книг и вдвойне рада, что разочарования не случилось)) чего и тебе искренне желаю )

Спасибо, надо будет подумать об этом))