ViolettMiss

16 ноября 2020 г. 21:06

5 А вы хорошо знаете своего мужа?

Решила написать рецку по горячим следам. Сразу скажу, что повесть огонь. В духе Стивена Кинга - зло живет в тех, кого мы даже не подозреваем.

Как всегда Кинг показал себя как тонкий психолог, что придало истории особую изюминку, особенно это касается диалогов мужа и жены и ее общения с детективом на пенсии.

Представьте, что вы живете с мужем 27 лет, выростили детей, выучили, купили дом, ваш брак можно назвать удачным. По крайней мере он точно неплохой. Но вот в один прекрасный день вы узнаете, что ваш муж совсем не тот, кем вы его считали. Вы узнали о нем такое, чего бы хотели никогда не знать.

Жена узнает, что ее муж серийный маньяк. Что бы вы сделали на ее месте?

В такие моменты задумываешься, что мы на самом деле не знаем даже близких нам людей. И это страшно. страшно, что человек может всю жизнь врать и притворяться, а если вдруг с виду нормальный окажется психом?

Мне понравилось, какие приемы Кинг использовал в этой повести. Вначале повествование течет медленно и вас немного втягивает в это течение, но потом БАХ, и резкий поворот. А потом тянется интрига, чем же все закончится?

Повесть стоит того, чтобы ее прочитали. Она поднимает многие важные вопросы. Это и тема выбора, и тема отчаяния, но тут и про мужество и стойкость. Я просто снимаю шляпу перед героиней.

А концовка шикарна, слов нет.

Действительно очень достойная вещь, которая не только щекочет нервы, но и заставляет задумываться.

люблю, когда Кинг такие темы поднимает

спойлер

а еще кстати по поводу мужа, пришла мысль о том, что он называл жертв и в принципе многих женщин задаваками. Но в конце детектив рассказывает, что он сам лип к официантке, а она явно его отшивала. Так вот не тут ли корень всех зол - если бы ему дала, то ок, если отказала - уже шлюха... Хотя это тоже странная логика. В фильме тоже резануло, когда он следил за девушкой в кафе, вроде она ничего не сделала такого.

И я подумала, что если бы его жена будучи молодой ему отказала, то могла бы тоже стать его жертвой... Жутко вообще все это.. И отрицвание его, мол это не он, а его друг все это делал. Да и то, что он связался с ним тоже о многом говорит...

И я))

спойлер

У многих насильников, даже не маньяков, такая ненормальная извращенная логика сама виновата, шлюха и мотивы находят и оправдания себе в абсолютно безобидном поведении, начиная от дежурной улыбки официантки в кафе до симпатичного платья, которое же явно надела, чтоб ее тра*нули... Моральные уроды...

Жуткий сценарий, жуткий человек...

спойлер

ну а на самом деле это же у них извращенное восприятие, есть даже мужчины, которые мстят женщинам за то, что или мать их бросила или отшили в молодости... И как-то странно было читать про его воспоминания со школы, вот так человека переклинило..

я считаю, что тут даже не виной откровенные наряды, как бы там женщина не оделась и как бы себя ни повела, у таких людей все равно что-то щелкнет и они себя не контролируют уже...

спойлер
Так я об этом и говорю, что это извращенная ненормальная логика. Нормальному человеку в голову не придет напасть на другого человека даже если тот будет в неглиже расхаживать по улице, ну попялится максимум.

ага... больные люди в общем((((

именно(

Хороший рассказ и действительно заставляет о многом задуматься.

Хотя финальный поступок героини вызывает сомнение. С одной стороны думаешь, что жена оказалась не лучше мужа, а с другой стороны задаешься вопросом: " а чтобы сделала я на месте героини?"

согласна

а вот насчёт ее поступка, тут все не так однозначно

спойлер
думаю, она не видела другого выхода и понимала, что он не остановится. Но жить, зная, что он продолжает убивать, скорее всего, не смогла бы. Я догадывалась, что она так поступит. Да и не думаю, что даже если бы его посадили, это бы принесло облегчение родственникам жертв...