KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

16 ноября 2020 г. 20:51

3 "Замок Железной Розы не заколдован. Он проклят." (с)

Впечатления: Хм... да уж совсем не такого я ожидала от этой книги. Хотелось мне прочитать хороший янг-адалт в сеттинге "красавица/чудовище" с приключениями, а получила я нечто плохонаписанное и крайне скучное, по крайней мере в первой половине книги, дальше стало уже получше. Герои у автора подстать качеству текста. Испорченный, эгоистичный принц Эмберфолла по имени Рен с проклятием, судя по всему наложенным заслуженно, не фиг было с кем попало спать!, девушка Харпер, американская школьница-недоучка с проблемной семьей и братом-геем, как же без толерантности!, и начальник дворцовой стражи Грей, туповатый парень, которого автор пытается все же представить мега-ассасином с добрым сердцем, из сезона в сезон поставляющий своему принцу для "истинной любви" пьяненьких девиц необременного моралью поведения, при этом и принц и его стражник удивляются почему эти девицы не жаждут настоящих чувств, а сразу кидаются нацеплять на себя платья да диадемы! Понятное дело на их фоне даже Харпер, не блещущая умом, но с характером, смотрится более чем выигрышно. К тупым героям, которые 5 лет ни фига не делают для блага королевства, находящегося на грани войны, а лишь перебирают девиц, самоубиваются и страдают, добавляется повествование от первого лица и ошибки перевода. В общем, красота, читай и наслаждайся=)
Дальше несколько "перлов":

"Форма сидит идеально, пряжки и ремешки на своих местах, а начищенные орудия блестят в практически кромешной тьме."

Орудия? Боюсь спросить что за орудия такие у командора)))

"Только вот единственный путь отсюда – через окно. Из него открывается удивительный вид на конюшню и залитый солнечным светом лес; земля двумя этажами ниже."

Через полглавы...

"Грей указывает на окно, откуда в комнату проникает яркий лунный свет."

Кстати...

"Сердце бьется и говорит мне, что я не смогу преодолеть это расстояние. Оно также говорит, что падать с высоты десяти метров на землю будет больно..."

2 этажа = 10 метров? Что это за комнаты высотой в 5 метров?

"Судя по экрану, сейчас полдень."

Спустя время, которое героиня провела читая переписку брата с его возлюбленным, и рассматриванием 6 фотографий...

"Пятнадцать сантиметров – это единственная пропасть, которую мне нужно преодолеть, чтобы увидеть брата и маму, а я просто стою тут и плачу? До полной темноты осталось минут пятнадцать, поэтому мне следует поторопиться."

Двумя абзацами ранее.

"Между моей рукой и решеткой остается еще сантиметров пятнадцать. Я могу прыгнуть на пятнадцать сантиметров."

Ммм...у автора пунктик на одинаковые цифры? Или это какой-то секретный шифр?) Или автор просто забывала пароль и ей нужно было срочно его записать?)

"...затем моя нога находит опору в виде декоративного каменного выступа, который выпирает из стены замка всего сантиметра на три.
Я сумела остановиться в трех метрах под окном, ухватившись за деревянную решетку."

При этом автор плоха в счёте до 5. Иначе эпизод, когда
"Четверо мужчин направляются к нам с мечами."
При этом 1 сразу убит, 2 ранен стрелой в плечо и ногу, из-за чего падает, 3 убит сразу двумя стрелами, а остальные убегают. Кто эти остальные? В строю вроде бы только один остался?

Единственное достоинство "Проклятия одиночества и тьмы" и почему книгу я дочитала и даже поставила нейтральную оценку - история написана таким непритязательным языком, что читается просто влёт:) Чтоб вы понимали, я предпочитаю читать в полной тишине, но Кеммерер спокойно усваивалась в голове даже под телевизор.

Главных же претензий к роману у меня несколько:
- Неоправданно большое количество крови и жестокостей. К чему?
- Почему Харпер постоянно задаёт глупые вопросы Грею? Мы снимем проклятие? Я смогу влюбиться? Рэн сможет влюбиться? А за сколько беженцы доберутся до гавани? А сколько метров до Луны? А сколько муравьёв в призамковом муравейнике? Бедный Грей, и за что ему все это)))
- Сюжет какой-то игрушечный, ткни пальцем и развалится. Ну а если не трогать и читать отстранённо, не задумываясь и не задавая вопросов, то тогда ладно, сойдёт, "Проклятие одиночества и тьмы" вполне способно скрасить пару вечеров чтения.
Дальше Спойлеры
Например, у меня такие вопросы скопились:
- Почему в финале Рену нужно было превращаться в чудовище в замке? Почему нельзя было догнать королеву или добраться до перевала и там всех убить в облике чудовища?
- Почему когда наступает превращение, Грей не может принца замкнуть в подвале/приковать к стене/усыпить на крайний случай? Зачем нужна каждый раз кровавая бойня?
- Почему если чудовище себя не осознает, а проклятие не было снято, оно вдруг стало слушать Харпер и Грея? Если это истинная любовь, почему проклятие сразу не спало?
- Как такая умная Харпер не поняла как можно убить Лилит, если она это открыто с дуру им сообщила?
- В чем был смысл соплей и слюней Харпер, которая рвалась домой? Как маленькая школьница могла защитить старшего брата от коллекторов? Может стоило дать ему себя проявить мужчиной? Но раз уж домой собралась, то почему даже не догадалась взять драгоценности из своей комнаты, то есть если бы Рен не приволок мешок золота, то она бы так и ушла с пустыми руками? И как бы тогда семье помогла?
- Какой вообще смысл в этом проклятии? Не проще ли Лилит, если она хотела стать королевой, было соблазнить принца и женить на себе, не раскрывая кто она такая? Зная его, он бы точно повёлся на красивую мордашку))) Или она подумала, что если будет его мучать и заставлять истекать кровью, то он быстрее в нее влюбится и выполнит ее желание?
- Зачем было скрывать смерть королевской семьи? Стал бы Рен королём и все! А как дальше будет выкручиваться, скажет всем, что соврал? После этого народ будет больше доверять?
- И, кстати, как столько дней в замке людям объясняли пропажу принца? И откуда он взялся? Или всем сообщили, что он и был тем самым чудовищем? Короче, коротко о логике героев: "поверь мне, я поняла это, когда ударилась о землю."

Итого: Очень рада, что прошла мимо романа Кеммерер в свое время и не купила в бумаге. Книга оказалась еще одним проходным янг-адалтом ни о чем. Но в финале автор такого накрутила, что если на русский язык переведут 3 часть, то я все же возьмусь за продолжение. Интересно же как автор будет выкручиваться)))
П.С. Судя по отзывам на 2-ую часть, Кеммерер сюжетные ходы подсмотрела у Маас и ее 2-ой части "Королевства шипов и роз". Интересно, у них там что по рукам листик с сюжетными шаблонами ходит?;)

Книга прочитана в группе "Книжный винегрет"