jusidy

из параллельной вселенной

16 ноября 2020 г. 20:48

4 Долой fake news!

Перед нами небольшая книжечка, которая проливает свет на часть происходящих в сети "Интернет", а также в телевизионном эфире событий. Автор - научный журналист, который в своей работе напрямую сталкивается с такими явлениями как "фейк ньюз", что в свою очередь обеспечивает одновременно и содержательную и очень увлекательную подачу материала. В первую очередь я бы порекомендовала прочитать эту книгу старшему поколению, особенно тем людям, которые только начинают осваивать "Интернет", чтобы понять правила игры и не принимать за чистую монету любую попавшуюся им на глаза в интернете новость. Впрочем тоже самое можно сказать и про различные программы, которые транслируются по телевизору, не все в них является правдой. Автор подробно объясняет что такое фейковые новости, как появилось такое явление, что предшествовало его появлению, как фейковые новости распространяются и что мы можем сделать чтобы защититься от их влияния. В то же время автор ссылается на ряд источников и даже научных работ, которые специализируются на разоблачении фейк ньюз, соответственно при желании можно еще больше углубиться в тему. На примере реальных событий автором объясняется какую роль в данных событиях сыграло распространение ложной информации, а также как ложная информация связана с пропагандой и конспирологией. Занятно рассказано об отрицании Холокоста, заговоре масонов, выборах в США, геноциде в Руанде, различных сектах, о том что МРТ-томограф может рассказать о личности человека и его политических взглядах, а также как сильно мы опираемся на мнение своих друзей при просмотре ленты в соцсетях.
Для меня, человека, который давно пользуется сетью "Интернет" проблема ложной информации и различных "писем счастья" существовала всегда, поэтому многие описываемые автором алгоритмы работы интернета меня не удивили, но зато очень интересными показались приведенные автором исследования на эту тему, включая удивительную выборку, когда компьютер по твоим лайкам в сети или просмотренным картинкам знает тебя лучше твоих родственников. В заключение можно сказать, что книга дает много пищи для размышлений и призывает нас быть более внимательными к той информации, которую мы потребляем, и конечно же стоит дважды подумать перед тем как распространять данную информацию далее среди своих друзей и знакомых, ведь тем самым мы невольно можем помочь в привлечении к ложной информации большего внимания, а кто-то еще на этом и заработает. Словом, тот случай, когда объем книжки такой небольшой, но польза от нее довольно ощутимая.

Данный текст написан в рамках игры "Несказанные речи" (Тур 2020, часть 1)