AlektoVivo

16 ноября 2020 г. 20:46

4 Жизнь и приключения обезьяны с гранатой

Я дорвалась до цикла "Дозоров". Решила наконец прочитать всё, что сейчас в нём есть. Осенне-зимний сезон пока на это располагает, Сумрак представляется во всей красе.
Для самой себя стало внезапностью, что рецензию решила написать именно по этой книге. Да и не столько рецензию, сколько ощущения от прочтения.

Честно, сначала она мне не понравилась. Точнее, не понравилась настолько как несколько книг из цикла, прочитанных ранее. Но, "чем дальше в лес", как говориться, тем больше мне понятны партизаны.

К концу книги окончательно прониклась симпатией к главной героине. Понимаю и её метания из стороны в стороны, аки тростник в грозу (от обуреваемого гнева, что за неё решают и ей же объясняют, что она должна делать, до желания всё завершить, лишь бы избавиться от ощущения себя как вещи).
Как взрослая тётя, могу со знанием дела сказать, что в молодости такое бывает, нечто похожее проходила и я. И Настя не больная инфантильная эгоистка, разобраться бы в себе, когда вокруг такие вещи творятся.
Да плюсом, ещё и мужик с налётом абьюзера.

Мне зашло, поэтому к концу прочтения твёрдая четвёрка, а не тройка.
Некоторые говорят, что инфантильно-феминистическая вещь вышла, а не книга.
За собой никогда к такому тяги не замечала. И никогда не позволяла другим принимать решения за себя.

Советую прочитать, чтобы составить себе мнение. Книга того стоит.