nata-gik

16 ноября 2020 г. 18:27

3 Тег "Детская проза"???

Хотела писать совсем о другом, но тут увидела теги. Особенно актуальны они к рассказам про Надежду Николаевну. Так много вопросов... Ну да ладно, пойдем к автору.

Обычно каждое открытие русской литературы, особенно малой прозы, для меня было именно что ОТКРЫТИЕМ. Мало что так же прекрасно, многогранно и глубоко, как рассказы русских писателей. Предвкушая это, я начала знакомство с Гаршиным. Но с каждой прочитанной страницей мне становилось все грустнее. Нет, он не плох. Просто когда ты ждешь чего-то особенного, то даже минимальное отступление от совершенства коробит.

Гаршин, он.... обычный. А потому скучный. Ведь в отличие от большой прозы, где можно отсутствие писательского таланта компенсировать интересным сюжетом, в малой нужно действительно "жечь глаголом сердца людей. Несколькими предложениями создавать мир и жизни. Рисовать несколькими мазками. И цеплять читателя с первой и до последней строки.

Здесь же я не нашла ни одного интересного персонажа, ни одного захватывающего сюжета. Ни одной душераздирающей истории. Все очень сентиментально, но просто и банально. Вроде выигрышные сюжеты, война, любовь. Но как-то все так плоско и академично написано, что мне не хотелось сопереживать ни одному из персонажей. Только чтобы все это побыстрее кончилось. И на каждой странице вспоминался Куприн. И возникал вопрос – зачем ты тратишь время на это? Закрой и перечитай "Ангелочка"... Сразу вернется вера в Великую Русскую Литературу.

Про детскую прозу и Гаршина, и правда забавно)
А знаете, вы во многом правы.
Про некую академичность Гаршина.
Да, его рассказы не так виртуозны и гениальны как рассказы Платонова, Набокова, даже Цветаевой...
Но знаете, порой есть тайный узор творчества - судьба писателя.
Если её знать, до она как ключик открывает как бы оживающую лестницу как в романах Роулинг, и она тихо переносит нас на дополнительный этаж смысла.
Вот так и с Гаршиным и особенно с его Алым цветком.

Кстати, да, "Алый цветок" был для меня приятным исключением. Это действительно хороший рассказ.