Ingris

16 ноября 2020 г. 17:41

4 Кузнец - король Севера

Вторая книга цикла "Молот и крест", в ней альтернативной истории и фэнтези (в виде все более активно вмешивающихся богов) куда больше, чем в первой книге. Время действия - 866-867 г., место - Скандинавия. Главный герой бежит от своей первой любви, вышедшей замуж за другого - и все повторяется на новом витке спирали. Шеф снова один и сперва почти в рабском положении, из которого ему помогают выйти смелость, рассудительность, кузнечные навыки и репутация (за ним охотятся враги, но есть и готовые помочь сторонники). Опять ему встретится обворожительная женщина, и опять он отвратит ее от себя. Опять ему идти с горсткой сторонников через чужие земли - Дания, Норвегия, Швеция, даже финны и "тролли" - чтобы в итоге стать королем Севера. В первой книге присутствовало символическое копье Одина - теперь многое крутится вокруг вполне физического копья Лонгина, которое ищут христиане.
Стиль по-прежнему суховато-детальный, от третьего лица, приключенческо-исторический сюжет включает исторических лиц - теперь крупная альтернативка пошла с гибелью Харальда Прекрасноволосого, ну и сыновья Рагнара правящих династий не дадут. Перевод Гаврилова временами выдает непонятки (типа "минетные корабли" вместо "баттлшипс" в оригинале, как я проверила). Герои по-прежнему не столько личности, сколько функции, но вот мир рисуется живо, как суровый и безжалостный, где надежда на лучшее возникает только из доброй воли сильного человека.