JulieAlex

Из виртуальной реальности

16 ноября 2020 г. 16:32

0.5 Не по душе мне цикл...

У цикла много поклонников, высокий рейтинг и статус едва ли ни лучшего детектива. По этой причине я снова попробовала поймать волну и не получилось. Мне не нравится как пишет автор, да и скандинавская литература в целом. Не нравится своей мрачной атмосферой. Безысходность просачивается со всех углов. В этом томике мрачность на мой субъективный взгляд огромных размеров. События происходят в двух линиях. 2 мировая война и конец 90х годов, оружие и убийства. Много описаний всяких групировок, о которых я слава богу ничего не знаю, и знать не хочу. Харри будто проклят, вокруг него одни беды, все умирают. Детективный замес весьма неплох, но очень слаб. Имеются острые моменты, интрига. Читается быстро и довольно увлекательно.
Мне не по душе центральный персонаж Харри. Мало того, что он алкоголик, так еще жутко нудный тип. Отсутствует у него обаяние и привлекательность, которая ценна для меня. Мне противен этот алкаш, который только повод ждет чтобы напится. Он слабая личность, который не способен взять в руки свою жизнь и бросить наконец-то бухать по черному. Решать проблемы надо, а не квасить. Для меня важно, что бы персонажи были яркие, даже немного очаровывали, чем-то выделялись, внезависимости от пола. Харри типичный персонаж, который понравится мужской аудитории, со своей суровой и грязной реальностью. Всей этой серости мне хватает и в жизни. Итого совершенно не мое чтиво, не по душе. Читать больше не буду. Вот так бывает, и мировой шедевр, которому покланяются и писаются кипятком все, может кому-то и не понравится. Поэтому сменила оценку с 3 звезд на о,5.
Псы.
После этой мерзкой книги у меня депресняк нарисовался, могу читать только любовное фэнтези. Хоть их тоже критикую, но заходит.
картинка JulieAlex

Книгомарофон 2020