16 ноября 2020 г. 16:15

4 Некуда бежать. Бестактность 2.0

Уйдя в небольшой отпуск с лайвлиба, вынужденно вернулась с современной российской прозой. Вероятно, книга того стоит, раз заставила меня снова застучать по клавишам ноутбука.

Алиса Ганиева известна всем, кто хоть раз задумывался о современном литературном процессе Дагестана. Для меня это уже третья книга писательницы, и я могу составить более-менее полное представление о ее творчестве. Есть у меня к ней один вопрос, которым я задавалась на протяжении всех трех произведений. Ответа я пока так и не нашла, но вернусь к нему в конце рецензии.

- Ты понимаешь, что ты наделал? Про тебя скоро слухи пойдут, как про того сумасшедшего Русика! Дождешься, что свяжут и поволокут изгонять из тебя джиннов.

"Жених и невеста" - это гимн бестактности. Примитивизма, невоспитанности, грубости. На жертвенный алтарь этой бестактности возлагаются мечты, страхи, переживания и стремления человека, устроенного чуть более сложно, чем чучело, набитое соломой. Сплетни, слухи, склоки, скандалы, подлость, тупость, легковерность, клеветничество, лицемерие, двуличие, распущенность и трусость - все есть в книге Ганиевой. И почти ничего нет кроме этого. А, ну еще два бедолаги - Патя и Марат, которые попали в жернова этой отработанной системы уничтожения инакомыслия. К концу книги появляется серое и пыльное, как улицы запущенного города, ощущения безвыходности и бессилия. Липкая грубость бестактности губит все, что способно вырасти в историю, которая вдохновляет и дает надежду тем, кто не способен стать одним из этой клокочущей толпы.

- Мерзавка, трясогузка, негодница!
Мама задыхалась, перечисляя мои прегрешения: прожженные утюгом скатерти, переваренные супы, поздние отлучки, вызывающие светлые брюки, остриженные, как у евнуха, волосы.

Изначально ясно, что Патимат и Марат падут жертвой мироустройства - отстрадают зря и словно в предсмертный час почувствуют неуверенное облегчение. Им почти по 26, их готовы выдать замуж/женить на ком угодно лишь потому, что уже давно пора. И в процессе этого семьи не то, что не брезгуют проходиться асфальтоукладочным катком по чувствам своих детей, но и считают это правильным и эффективным. Даром, что этим бедным одиночкам приятнее смотреть на сварку, чем на подкладываемых супругов. И всё это происходит на фоне всякого отсутствия поддержки извне - общество уничтожает и добивает - в прямом и переносном смысле. Хотя я не уверена, что переносный смысл имел место быть, ведь конец для главных героев остался хоть и точно не известным, но определенно несчастливым. И я поняла, что в итоге живыми они вряд ли останутся. А Русик - учитель, который даже в непогоду ездил на велосипеде и ходил на танго, стал олицетворением того, как общество убивает за отказ от его убогих ценностей.

- Вот так вот, лишь бы поскорее уехать. А то, что мы с отцом с таким старанием устраиваем тебе жизнь...
- Мама!
- Ты не признался, как тебе девочка?
- Какая девочка?
- Марат! У отца на работе! Красавица, боевая.
- Перестань ты со своей девочкой. У нас в конторе полный бардак, а ты лезешь...
- Я лезу?

Личные трагедии Марата и Пати происходят на фоне социальной и культурной нестабильности, религиозной бесовщины в виде ваххабизма, нетерпимости к тем, кто не приносит вреда обществу, не желая жить по его правилам, тотальная ограниченность родителей и близких - картина всепоглощающей беспросветности. И главные герои, которые из последних сил пытались верить и барахтаться в булькующем болоте глобального одиночества.

Вездесущие, глазастые, плотоядные. Лишь бы донести, лишь бы приметить.

Теперь все же вернусь к вопросу, который я всегда задавала автору почему она изображает Дагестан в таком негативе? Алиса Ганиева в двух ( Салам тебе, Далгат! Жених и невеста ) из трёх прочитанных мною произведений тщательнейшим образом выводит пороки своей Родины. В третьем рассказе ( Шайтаны ) настроение более-менее нейтральное, но тоже с некоторым высмеиванием соотечественников. И я не нахожу ответа почему. Эти тексты стоят на сваях плохих стереотипов о народах Дагестана, столпы ее книг - это мракобесие, бестактность, агрессия, мещанство, сплетни и лицемерие. При этом она совершенно игнорирует позитивные стереотипы. В романе "Жених и невеста" друзья, враги, знакомые, представители власти и духовенства, родители и семьи - все глухи к страданию главных героев и не способны мыслить разумно. Адекватности и понимая - ноль. И меня это пугает и отталкивает и как читателя, и как писателя. Даже я, сидя на диване, сходу назову какие-то положительные качества народов Дагестана, а человек, которого взрастила эта культура, не может. Или не хочет? Можно понять негативные стереотипы о другом народе в рамках ксенофобии - Россия и США как хрестоматийный пример. Но про свой собственный народ? Я как русский человек многое не могу и не хочу принимать в родной современной культуре, и мне требуются некоторые силы, чтобы игнорировать неприятные мне проявления русского человека как собирательного образа, но я не готова писать об этом книгу за книгой и, причмокивая, нанизывать порок за пороком отечества на нить своего ремесла. Как говорят, если постоянно называть свиньей - захрюкаешь. Куда лучше сконцентрироваться на положительных чертах, чтобы хотелось устыдиться своему несовершенству как представителя своего народа, и тянуться к чему-то лучшему. Забывать и замалчивать проблемы людей и общества тоже не стоит, но нужно видеть баланс. У Алисы Ганиевой этого баланса нет - все мазано одной грязной краской, неопределенного цвета презрения и брезгливости к соотечественникам. В связи с этим я спрашиваю себя, а смогла бы она написать такой же интересный роман, если выбить у нее из-под ног почву в виде негативных стереотипов? Сможет ли Алиса Ганиева написать такой же колоритный роман о дагестанцах, если отринет акцент на темной стороне соотечественников?

– Да про Барияткину дочь сразу понятно, что дура.
– А ты что, с ней разговаривал?
– Я её страницу в интернете видел. Всё время саму себя фотографирует. А ещё картинки: котята, дети читают Коран, статус «я – дерзкая персона с 05 региона», состоит в группе «Красоточки-дагестаночки-мусульманочки»… Вычёркивай!

Важно заметить, что Алиса Ганиева не обманывает и не придумывает - все описанные ею проблемы Дагестана (и не только) действительно имеют место быть, и их нужно решать, чтобы не ломать людям жизни. Но есть и многое другое.

Подводя итог скажу, что роман мне понравился. Он легко читается, он интересен в плане событий, он колоритен и является подлинной литературой современного Дагестана. Финал несколько скомкан, но понятен. Ну и однобокость освещения Дагестана подводит. А тотальная бестактность и навязывание всего и вся светит своей унылой рожей в любом уголке земли. После этой книги хочется, как и главной героине Патимат, сбежать через окно в домашних тапках к серым берегам Каспийского моря.

картинка Encinesnowy

Любопытство книга точно вызывает, но читать не хочется, хочется - да, веры в лучшее, стремлений к лучшему, банального оптимизма хочется)

А почему она пишет в таком именно негативном ключе... Возникла мысль только одна, пожалуй... Может, потому что ругаться всегда проще, чем что-то делать?

Ну ты спиди Гонзалес)

Для хорошего настроения точно советовать нельзя) Очень упадническая атмосфера.

Может, потому что ругаться всегда проще, чем что-то делать?

Так и есть, скорее всего. Как сказала Мишель Обама Одно дело – выбраться из тупикового места, поняла я. И совсем другое – попытаться вывести это место из тупика. Но я не могу винить автора в том, что она ничего не делает ради спасения Дагестана, но я не понимаю, почему она даже своим творчеством не поддерживает и не вдохновляет его. Важно и поругать, и похвалить

Ну ты спиди Гонзалес)

Это случайность)

Может, пробовала и отчаялась?

Может, пробовала и отчаялась?

Тексты в таком ключе у нее были уже в 2010 - тогда, вроде, вышел ее Алиса Ганиева - Салам тебе, Далгат! . Так что, я подозреваю, она всегда так писала. И лет ей тогда было всего 25 - рановато для писательского отчаянья)

Тогда я тоже слегка в недоумении... Может, она - человек-депрессия?

Так, отправляю комментарий снова, а то там непонятная ссылка прикрепилась

Самое интересное, что книги и не депрессивные)) они злые и насмешливые, но при этом бодрые и динамичные)) Книги и рассказы неплохи, просто нужно иметь внутренний фильтр, чтобы читать и не принимать за чистую монету - понимать, что доля правды в этом есть, но лишь доля.

Сейчас покажу тебе рецензию дагестанца на одну из ее книг, я эту книгу не читала, но рецензия понравилась еще несколько лет назад) с автором рецензии согласна, видимо, писательница везде такая))

Хорошая рецензия. Не однобокая, в отличие от, судя по всему, творчества писательницы... Но теперь я точно решила - читать не буду, а то сломаю большую часть внутренних фильтров))))

Ага) ну творчество ее одно из самых однобоких, из встреченных мной) оно не лишено плюсов, и тем не менее

Да сейчас все фильтровать надо, чтобы не быть козами на веревке))

Здорово, что вернулась из отпуска:) тебя не хватало)
Как хорошо, что есть книги, которые вызывают желание писать:)

Не успев уйти :)) Главное, чтобы не хватало с лихвой, а то надоесть всем тоже не вариант))

Это точно) Мне такие все реже и реже попадается. Ну или я очерствела)

Ну, это сомнительно:)
У меня похожая проблема. Сама ломаю голову - или так много читаю, что меня уже ничем не удивишь, или выбор неправильный делаю.

У меня столько книг не наберется :)

Ох, я просто думаю, что теперь не про каждую книгу хочется высказываться - она должна по-настоящему зацепить)

Да, это точно. У меня с этой обязаловкой по играм хроническое нежелание писать рецензии.
Очень часто бывает, что вообще нечего сказать, а надо.

Так ты брось в них играть)) Я потому никогда в них и не играю)

Я и так уже завязала со многими, чем горжусь:) И тут же влезла в моб по азиатской литературе, где набрала 20 книг:)

Эпично)) там еще и выбирать по теме замучаешься из азиатских книг)

Вот-вот:)
Я уже вроде выбрала. Даже интересно: многие откладывала, теперь наконец-то доберусь. Три уже успела прочитать:)
Так что все неплохо, просто очередной завал:)

Тогда желаю легко и с интересом пройти через моб :)) и вдохновения :))

Спасибо большое, Алена:)

Большое пожалуйста :))

Читая тебя, вспомнила свои похожие мысли после книги Сенчина, где мне читалось презрение к собственным соотечественникам, коих и я не всегда и всех люблю, но в литературе порой это режет глаза..
Наверное, нет сейчас светлого, о чем хотелось бы написать писателям или как ?

Ага, вот у меня вопрос - хочется ли все время жить в этом негативе? Искусство все же должно быть обращено к свету, пусть и через какие-то болезненные проявления.

Не думаю, есть же светлые писатели) Которые не утаивают печальных сторон современной жизни, но в их книгах по-прежнем много любви. Орхан Памук, например. Упаднический дух в его книгах очевиден, но и любовь к родине и соотечественникам через край и потому что, и вопреки

Ну, может, они и не живут, просто выплескивают его в свои произведения)
Вот сразу чувствуется кто у тебя в любимых писателях)

Я сама писатель, и сюжет постоянно прокручивается в голове, нельзя терять связь с героями и событиями) с ума сойти можно, если постоянно в голове прокручивать такой беспросветный негатив)

Это да) Но я и других писателей с такой же подачей могу назвать) Камю, например. То, как он описывает Алжир)

Это мы с тобой просто на позитиве) а ведь есть просто негативные люди, все видящие в чёрном цвете. Как они живут ...
Камю точно надо пробовать)

Это мы с тобой просто на позитиве)

Ты слишком хорошо обо мне думаешь)) я не особо позитивный человек..потому еще и в книгах о негативе писать совершенно не хочется) но не все так думают)

Даже и не знаю понравится или нет)

больше так не буду значит))
ну попытка не пытка , в любом случае)

х)

Только не начинай с "Чумы"))

а с чего ? я у него Альбер Камю - Падение читала)

Лучше, кончено, Посторонний или его эссе о лете в Алжире. Альбер Камю - Лето в Алжире
Альбер Камю - Бракосочетание в Типаса из сборника "Лето") ну это на мой взгляд, конечно)

есть из чего выбрать) спасибо)

Не за что ;)

Бестактность,как знакомо..
Это пожалуй мировая проблема,людям всё время нужно залезть в чужие трусы,наплевать на чувства других,но самое жесткое лично для меня,когда родители вообще не воспринимают своего ребенка как личность,говоря что это во благо и всё только ради тебя..
Почему автор пишет в негативе?Может она тем самым пытается привлечь внимание к проблемам своей страны?
Я бы сейчас такого не читала,мне и на работе такого добра хватает.

Хорошо раньше было, всего три темы, допустимые в обществе - природа, погода, театр) а сейчас все лезут туда, куда их не звали. Что поделаешь - все в своей жизни сталкивались с подобной невоспитанностью. А уж сколько статей на эту тему...

Может она тем самым пытается привлечь внимание к проблемам своей страны?

Не знаю, может у нее, конечно, и такой странный метод, но в ее книгах не чувствуется сострадания к дому, любви, тепла. Презрением и пренебрежением вряд ли можно помочь. Именно поэтому у меня очень двоякое к писателю отношение, хотя она хорошо пишет, интересно. Когда хочется обратиться к литературе современного Дагестана, то это к Ганиевой

Я бы сейчас такого не читала,мне и на работе такого добра хватает.

Бестактности или уныния? Или и того, и другого?)

Лучше бы и сейчас природу обсуждали)))
Мне конечно сложно что то сказать о книге которую не читала,но наверное у каждого своя манера посыла информации).Надеюсь автор не обижена на людей и страну и не несет негатив по этому случаю,так как это не красит её как автора.
Бестактности в основном,каждый раз думаю что уже ни чем меня не удивить,а нет,находятся индивиды)

Это 100%)))

Не знаю, как она, но соотечественники, конечно, обижены. Как не обидеться? Тут вот рецензия на одну из ее книг, которую я не читала, от дагестанца. Читать необязательно, но так вдруг тебе интересно)

Понимаю..) Не обращай внимания, всякая глупость должна отскакивать от тебя как горох от стены) всех не перестреляешь

Рецензия жёсткая конечно)и если в книге действительно написано что рассказал парень,то попахивает ненавистью и злобой от автора.
Даже не поленилась и полезла прочитать о ней.Какая то причина ведь должна быть?если мыслить рационально)
Почему то она пишет в таком ключе?Не может же человек прости обгадить свою страну не за что.
Мне тоже не нравится что то в нашей,но если меня спрашивают где бы я хотела жить,только в России,несмотря не на что)
Стараюсь не обращать,не всегда получается,просто я ещё такой человек,никогда не покажу что внутри,а внутри уже скопилось столько..

Да вот я и сама понять не могу почему. Причина, конечно, есть, но в любом случае ничего хорошего нет в том, чтобы обижать людей...Так и она же тоже в России живет))
Да это факт, что полно минусов и совершенно гадких моментов в нашем обществе, но хорошее же тоже что-то есть) а ты правильно делаешь - дом есть дом)

Твое состояние многие поймут, и я в том числе. И не за чем всем знать наши слабые места, только близкие. А другие пусть свои носы суют, но ничего не получат. У большинства что-то свое накопилось..Время еще такое неблагополучное в плане и политическом, и экономическом. Все сказывается на людях

По всей вероятности она свои обиды через книги выплескивает.
Так и номинировали же,признали её работы.
Хотя это совсем не показатель)
Я в том плане,что всё равно свою страну выберу:)
У каждой страны,эпохи и так далее есть минусы,даже в сказках не всегда счастливый конец)
Да,время не из приятных,но опять все поколения что то переживали и мы переживём,нужно просто запастись терпением,вкусным чаем и киндером пингви с кокосом:))

Это да, номинации и призы не всегда показатель. Но у Ганиевой неплохие книги, на мой взгляд. Просто нужно понимать, что Дагестан - это не только то, о чем она пишет в своих книгах. Читательский фильтр должен быть
Я так и поняла :)
Да, терпение сейчас это основа основ)) жаль страну просто. Когда это все закончится, понадобятся десятки лет, чтобы вернуть разрушенное и разворованное.
Это точно)) и светлыми уютными книжками)

Опять же,не читая сказать ничего не могу,но на слово верю:)
Дагестанцы разные,как и жители других стран и регионов,дело то не в национальности,а в человечности что ли)
А у нас так и есть,рушим,разхлебываем,заново рушим ..
Сегодня прям зима зимой,снега навалило,первый в этом году,настраивалась на осенние книги ещё,а уже сказки пора читать)
Не могу себя приучить не читать по списку,а для души,когда уже меня перестанет терзать совесть)

Ну это обычно всем понятно) в среде своего народа есть те, кто вызывает симпатию или невыносимо отталкивает)
И еще воруем)
У нас тоже наконец-то выпал снег, а то грязюка-грязюкой...Снег не сильно спасает, но хоть не такая темень вокруг.
Да, сейчас уже время больше для зимних книг) а я склонна читать по сезонам)) глупо, но теряю связь с сюжетом, если он не соответствует состоянию души) детский сад у нас с кокосовыми пингви и кокосовыми сливками, у кого что :)

Точно,на самом деле люди одинаковые везде))
У нас холодно,все засыпано снегом,красота)))
Только зимой хочется сказочного чего то,лето обычно с классикой ассоциируется,осень с маньяками и убийцами,а весна с фнтэзи:)
Лучше быть детьми чем противными взрослыми:)

Это да))
А я зимой ухожу во что-нибудь с библейскими мотивами :)
Или противными детьми)) в суровом и жестком мире важно сохранить в себе способность верить и вдохновляться, без внутреннего ребенка тут не обойтись))

Почему бы и не уйти:)
Прикупила Екатерина Мекачима - За северным ветром даже не подозревая о чем она,вот будет сюрприз))
И это мы можем))без внутреннего ребенка действительно никуда)

ну оформление очень зимнее и очень красивое))

:))

на это и повелась:)

Понимаю :))

Но что-то останавливает от побега, да?)

Погода за окном, удаленность от Каспийского моря и неэффективность мероприятия)

Прочитал тебя, прочитал ту рецензию, которую ты скинула Марине.
У меня нет вопросов к роману, мои фильтры такое тоже не переживут.))
Диалоги, конечно, какие-то забавные, но не более.

И лет ей тогда было всего 25 - рановато для писательского отчаянья)

У меня есть приятель, он отчаялся еще лет в 20. В свои 30 он уже безвозвратно отчаявшийся человек. Так что, на мой взгляд, 25 лет вполне себе такой возраст... для осознания отчаяния и безнадеги.

Не смог пройти мимо, такая классная мысль.

А вопрос один.

Уйдя в небольшой отпуск с лайвлиба

Ты разве уходила с ЛЛ?)

Диалоги, конечно, какие-то забавные, но не более.

Здесь я цитировала как раз те части, с которыми была согласна) в принципе я с главной мыслью романа очень согласна, но подводит свойственное автору отсутствие контрастов, вся партия сыграна черными, если не считать гг.

В свои 30 он уже безвозвратно отчаявшийся человек.

К 30 годам полностью разочароваться не редкость) а мы с Мариной говорили о разочаровании писательском. В 24 года вышел ее первый рассказ, который уже был таким же монохромным. Нет в этом всем попытки помочь - наоборот, она топит Дагестан в каждой своей книге. Я всегда хотела избежать этой формулировки, но скажу все же, что есть в такой писательской позиции что-то от предательства, когда тебе дают премии за то, что ты собираешь всю чернуху про своих соотечественников.

такая классная мысль.

Согласна) и в сравнении с Мишель, которая выросла в чикагском гетто с пальбой и черными, и при этом любит и по-настоящему обеспокоена судьбой своего дома, от Алисы Ганиевой такого чувства нет вообще. Книги во многом неплохи, но не обращать внимание на подачу никак не получается

Ты разве уходила с ЛЛ?)

Отстранилась на время)

Меня такое раздражает больше всего. Впрочем, монохромное созерцание и у людей на тротуарах царапает, а не только в книгах.

А ты не читала, ну не знаю, её предисловий возможных? Там часто ищут слова для аргументации авторской позиции.

А ты не читала, ну не знаю, её предисловий возможных?

Предисловий в тех книгах не было, но когда-то давно я, по-моему, читала ее интервью и даже не помню дочитала ли. Честно говоря, мне не особо интересно докапываться до ответа, хотя в других ситуациях подобный метатекст я не игнорирую