pshik

16 ноября 2020 г. 14:34

2 Суперматизм в литературе

Именно так я себе представил это произведение - чёрточки, палочки и кривые. Автор выбрал особое повествование, не похожее на другие, для того, наверно, чтобы лучше вовлечь нас в мир логики и рационализма. Спросите, почему двойка, объясняю.

Литература для меня не только средство задуматься, отрешившись от действительности, но и средство развлечь себя, получить удовольствие, узнать что-то новое. От прочтения удовольствия я не получил. Наоборот, с каждой новой страницей хотел побыстрее закончить эту книгу.
Я не увидел эволюцию персонажа, он как размышлял цифрами, палочками и чёрточками, так и остался с ними до конца. Да и мотивы у него были какие-то странные, непостижимые... а может, их и вовсе не было.

Я не люблю антиутопии построенные на страхе перед коммунизмом. Могу понять переживания людей, но всё же не приветствую подобное. Все эти антиутопии настолько гиперболизированы, что становится неловко за автора. Выглядит так, как если бы я боялся кастрюли с водой, потому что мой дедушка когда-то утонул в море.
А ещё мне не понравился "гаремник". Тут оказывается много дам в восторге от ГГ и всем им что-то от него нужно. Осталось неприятное двоякое чувство.

Однако, прочитав данное произведение понял, чем руководствовались последующие авторы антиутопий. Рекомендовать? Не знаю. Для общего развития прочесть будет полезно, но, всё же, тяжеловато.