16 ноября 2020 г. 14:10

4 Продолжение Пересмешника

Многие говорят, что эта книга получилась ужасной, она не сравнится с "Убить пересмешника" и что Харпер Ли правильно делала, что не публиковала ее. Я с этим не совсем согласна.

Да, книга сыровата. Вообще, она больше похожа на проработанный черновик. В некоторых местах были целые абзацы словосочетаний, описывающих что-то. Честно говоря, я не знаю, это такой прием или же это правда черновик? Героиня правда иногда подбешивает своей глупостью и неспособностью мыслить шире в свои 26 лет. Но что, разве таких людей не бывает? Кстати, Харпер Ли так и пишет, что Джин-Луиза Финч не различает цвета. Тут возникает вопрос. Не различает цвета людей? Да. Но также она и не различает цвета поступков. Для нее весь мир делится лишь на черное и белое, для нее не существует переходных форм.

В этом романе показывается взросление девушки, переход на новый уровень (26 лет, конечно, кажется уже не тем возрастом для этого). Рушатся идолы маленькой Джин-Луизы. Она всегда видела отца Богом, который не может допускать ошибок, делает все по совести.

...Аттикус своим правилам следовал неукоснительно, от и до, причем без помпы, без внутреннего разлада, без самокопания.

Но вот, настоящий Аттикус расходится с образом идеального отца. Она считает, что он ее предал, что все, что он делал раньше - обман. Еще бы тут не заистерить!

Эта книга полна различными политическими вещами, которые кому-то может и интересно было бы читать, но не мне. Мне больше понравилась линия с отношениями дочь-отец.

Конечно, книга не сравнится с Пересмешником, но, тем не менее, и она достойна внимания.